内容正文:
期中解决问题高频考点综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册苏教版
1.一种明信片每套16张,售价19元。小王叔叔买了40套这样的明信片,一共买了多少张?
2.一部动画片每天播放2集,每集45分钟,一共播放了13天。这部动画片全长多少分钟?
3.奶牛场养了5头奶牛,每头奶牛每天吃13千克草。照这样计算,这些奶牛7月份一共吃草多少千克?
4.张老师到体育用品超市去买篮球,一个篮球原价78元,结果发现超市为了庆祝元旦,所有商品一律半价出售,张老师买10个篮球,一共需要花多少钱?
5.解答问题。
6.一只燕子平均每天吃虫子70只,16只燕子3天能吃多少只虫子?
7.有一种电池每8节装一盒,5盒装一箱。18箱一共有多少节?
8.学校图书馆有6个书架(如下图),每层书架放45本书,每个书架有4层,一共可以放多少本书?
9.一箱货重75千克,-辆车运12箱货,5辆车一共运多少千克货?
10.红星小学576名学生和一些老师同乘12辆同样的客车春游。每辆车有50个座位,每个座位坐1人,正好全部坐满。参加春游的老师有多少位?
11.一个足球场是长方形,长120米,比宽多40米。小丽每天早晨沿足球场跑5圈,他一共跑了多少千米?
12.一次能将石块运完吗?
13.一辆载重3吨的卡车,装了49桶豆油,每桶豆油连桶重58千克,这辆卡车超载了吗?
14.高速公路上有一辆正在行驶的货车,车身标明“载重2吨”,货车上装了3台机器,每台机器的质量是700千克。这辆货车超载了吗?
15.从大门出发,经过什么地方走到哪里刚好是1千米?
16.一根彩带长800厘米,比另一根彩带长2米,另一根彩带长多少厘米?合多少米?
17.农场有45吨粮食,请你算一算,用一辆载质量5000千克的卡车运几次可将这些粮食运完?
18.水果批发公司运进大批水果,记录表如下。
名称
苹果
梨子
砂糖桔
香蕉
西瓜
柚子
质量(千克)
600
500
200
700
300
400
(1)在不称量的情况下,如果需要1吨水果,该怎么选择?
(2)一辆载质量3吨的货车能一次将这批水果全部装下吗?
参考答案:
1.640张
【分析】用每套张数乘购买的套数,求出总数量。
【详解】16×40=640(张)
答:一共买了640张。
【点睛】本题从问题进行分析,找出有用的条件,根据乘法的意义列式解答,注意售价19元这个条件没有用。
2.1170分钟
【分析】用每集的时间乘每天播放的集数,求出每天播放的时间,再乘以天数即可求解。
【详解】45×2×13
=90×13
=1170(分钟)
答:这部动画片全长1170分钟。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。本题也可以先求出总集数,再求出总时长。
3.2015千克
【分析】用每头奶牛每天吃草重量乘奶牛数量,求出这些奶牛每天吃草重量。7月有31天,用这些奶牛每天吃草重量乘天数,求出这些奶牛7月份一共吃草重量。
【详解】13×5×31
=65×31
=2015(千克)
答:这些奶牛7月份一共吃草2015千克。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答,关键是明确7月份是大月,有31天。
4.390元
【分析】一个篮球原价除以2即可算出一个篮球现价是(78÷2)元,用一个篮球现价乘买的篮球个数即可算出一共需要花的钱数。
【详解】78÷2=39(元)
39×10=390(元)
答:一共需要花390元。
【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算和两位数乘整十数的口算是解题关键。
5.2640元
【分析】根据题意,用12乘4,求出足球队的总人数,再用足球队的总人数乘55,求出每人购买一套足球服一共需要多少钱。
【详解】12×4×55
=48×55
=2640(元)
答:每人购买一套足球服一共需要2640元。
【点睛】本题考查的是经济问题,明确单价×数量=总价是解答此题的关键。
6.3360只
【分析】一只燕子平均每天吃虫子70只,16只燕子1天吃虫的数量是70与16的积,16只燕子3天吃虫的数量是前面所得积与3的积,据此解答。
【详解】70×16×3
=1120×3
=3360(只)
答:16只燕子3天能吃3360只虫子。
【点睛】16只燕子1天吃虫数量=一只燕子一天吃虫数量×16,16只燕子3天吃虫数量=16只燕子1天吃虫数量×3。
7.720节
【分析】8乘5等于一箱的电池节数,再箱数即可解答。
【详解】8×5×18
=40×18
=720(节)
答:18箱一共有720节。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
8.1080本
【分析】根据题图,每个书架有4层。用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再乘每层书架放书本数。求出可以放书总本数。
【详解