内容正文:
期中解决问题常考易错综合卷(专项突破)-小学数学三年级下册北师大版
1.李老师购买了8个相同的玩具奖励优秀学生(如下图),一共花了256元。李老师购买的玩具是什么?请你通过计算来判断。
2.由于疫情防控需要,李老师到商场采购了7支相同的测温枪,每支测温枪多少元?
3.幸福小区1号楼分到了两大篮红萝卜,准备每户业主分6个,能分给几户业主?
4.三年级有4个班,每个班有2个清洁区,马上要进行大扫除活动,三年级的200人全部参加。平均每个清洁区有多少人?
5.买玩具。
(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?
(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?
6.永辉超市开展袋装牛奶买5送2的活动,妈妈要买35天的牛奶,花多少钱就够了?
7.算一算。
(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?
(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?
8.学校印刷厂要装订860本练习本,已经装订了800本,剩下的要2天完成,平均每天还要装订多少本?
9.如图所示。
(1)小狗先向左走4格,再向下走6格,它能吃到肉骨头吗?如果能,请你把小狗的行走过程在方格中画出来;如果不能,请你帮小狗设计一个正确的行走方案。
(2)小狗吃完肉骨头后接着想去吃大鸡腿,它应该怎么走?
10.
(1)把图①向左平移6格。
(2)图②向( )平移( )格得到图③。
(3)图④是轴对称图形的一半,以虚线为对称轴,请你画出另一半。
11.在情系灾区“捐书活动”中,三年级捐的书还差26本就可以装12包,三年级捐了多少本书?
12.王伯伯要买100只鸡,他已经买了76只,剩下的每只需要15元,他带了400元钱,够吗?
13.《儿童画报》每份96元,三(3)班有18名同学订阅了《儿童画报》。一共需要多少元钱?
14.王叔叔是一个快递员,每个月如果能投送够800个邮件,就能拿到本月奖金。本月王叔叔平均每个工作日投送42个快递邮件,如果每月按22个工作日计算,估一估本月能拿到奖金吗?本月投送了多少个快递件?
15.李飞家到学校有600米,步行上学需要8分钟。照这样速度,他从家到图书馆需要16分钟,那李飞家到图书馆有多远?
16.李叔叔的发票损坏了,请你帮他算一算。
(1)买桌子花了多少元?
(2)买柜子花了多少元?
(3)买桌子和柜子一共花了多少元?
17.一本绘本故事书的页码从1至20,有20页。在把这本书各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次,结果得到的和为223,这个被多加了一次的页码是几?
18.周末到了,小东从家步行去书店看书。他每分钟走60米,走了12分钟后,离书店还有150米。小东家到书店一共有多少米?
参考答案:
1.雪容融
【分析】用花费的总钱数除以购买玩具数量,求出每个玩具的价钱,再和各个玩具的价钱对比,找出李老师购买的玩具是什么。
【详解】256÷8=32(元)
每个雪容融的价钱是32元。
答:李老师购买的玩具是雪容融。
【点睛】本题考查经济问题,关键是根据单价=总价÷数量解答。
2.65元
【分析】根据题意,用500减去45,求出7支相同的测温枪的总价,再用总价除以7,求出每支测温枪多少元。
【详解】(500-45)÷7
=455÷7
=65(元)
答:每支测温枪65元。
【点睛】解答此题的关键是先求出7支相同的测温枪的总价,再进一步解答。
3.52户
【分析】先用加法求出两大篮红萝卜一共有多少个,红萝卜总数里面有几个6,就能分给几户业主,用除法计算。
【详解】(126+186)÷6
=312÷6
=52(户)
答:能分给52户业主。
【点睛】准确求出胡萝卜的总数是解答此题的关键。
4.25人
【分析】根据题意可知一共有(4×2)个清洁区,那么平均每个清洁区有多少人应该用除法,用总人数除以清洁区个数即可解答。
【详解】200÷(4×2)
=200÷8
=25(人)
答:平均每个清洁区有25人。
【点睛】本题主要考查除法在生活中的应用,熟练掌握四则混合运算的运算顺序是解答此题的关键。
5.(1)27
(2)12个
【分析】(1)根据倍数公式:求一个数是另一个数的几倍用除法计算即可。
(2)用买玩具熊花的总钱数除以每只玩具熊的单价即可。
【详解】(1)162÷6=27
(2)84÷7=12(个)
答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍,买了12个玩具熊。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确:求一个数是另一个数的几倍用除法。
6.50元
【分析】买5送2,也就是买7袋只要5袋的钱。一天喝一袋,35天要35袋,用35除以7求出有多少个7袋,再乘5袋的钱即可得解。
【详解】35÷(5+2)×(5×2)
=5×10
=50(元)
答:花50元钱就够了。
【点睛】明确买5送2的实际含义是解决本题