第一单元四则运算(应用题)-四年级下册数学人教版

2023-04-05
| 5页
| 250人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版四年级下册数学第一单元 四则运算应用题 1.红星运动鞋厂把300双运动鞋分别装在3只大箱和8只小箱里,正好装满,如果1只大箱与4只小箱装的运动鞋一样多,那么每只大箱和每只小箱各装多少双运动鞋? 2.甲、乙两车分别从相距380千米的A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为57千米/时,经过3小时后,两车还相距20千米,乙车的速度是多少? 3.某超市搞促销:同一种牛奶,一盒售价3元,4盒一组售价11元,20盒一箱售价52元。王老师要买50盒牛奶,怎样买最省钱?共花多少钱? 4.下面是同一种盒装面巾纸的价格,一家宾馆要买50盒这种面巾纸,怎样买最省钱? 每箱60元         3盒10元   1盒4元 5.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下? 6.张老师今年46岁,三个学生的年龄都是10岁,多少年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄? 7.一个居民小区计划用40名民工,两周时间完成天然气管道的铺设任务。民工工作了2天后,又增加了20人,若每个民工的工作效率一样,这个小区的居民可以提前几天用上天然气? 8.四(1)班2名老师和36名学生一起去公园划船。大船每条15元,最多可坐6人,小船每条12元,最多可坐4人。怎样租船最省钱? 9.为鼓励大家节约用水,自来水公司规定:每家每户每月用水15吨以内(含15吨)每吨按2元收费,超过15吨的部分按每吨3元收费,乐乐家上个月交水费54元,他家上个月用水多少吨? 10.游泳馆有两种购票方案: 方案一:成人每人每次20元,儿童每人每次15元。 方案二:购买240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年内有效)。 若1年内爸爸、妈妈各游泳4次,贝贝游泳6次,怎样购票合算? 11.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱? 12.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱? 13.张红和李东一共有邮票126张,张红给李东21张后,两人邮票的张数同样多。两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答) 14.学校四年级学生去春游,师生共150人坐车。大车可坐40人,租金1000元;小车可坐30人,租金900元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱? 15.有34名同学去旅游,怎样租车最合算? 租一条面包车 200元 租一辆轿车 150元 限乘4人              限乘6人 16.某旅游团准备在超市买50瓶饮料,怎样买最省钱? 17.环形跑道全长400米(如图),小红和小刚回时从A点出发,都按顺时针方向走。小红每分钟走65米,小刚每分钟走90米。 (1)出发后几分钟,小刚第一次追上了小红? (2)小刚第一次追上小红时,小红距A点还有多少米? 18.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱? 19.刘静要用120元压岁钱买一些文具送给灾区的小朋友们。她先买了4盒水彩笔花了32元,并准备用剩下的钱买一些笔记本,每本笔记本4元。 (1)刘静最多可以买多少本笔记本呢? (2)你还能提出什么数学问题并解答吗? 20.小明家有300平方米新房的墙壁要粉刷。结算工钱有两种方案。 方案一:按工时算,每个工时80元(一个工人一天是一个工时),需要2名工人7天完成。 方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。 请你帮忙算一算,那种方案便宜些?便宜多少钱? 试卷第4页,共4页 试卷第3页,共4页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.60双;15双 2.63千米/时 3.买2箱加2组加2盒;132元 4.先买2箱20盒的,再买3个3盒10元的,最后买1盒4元的; 5.6下 6.8年 7.4天 8.租5条大船和2条小船 9.23吨 10.买1张240元的游泳卡 11.2250元 12.9200元 13.张红原来有84张,李东原来有42张 14.3辆大车1辆小车;3900元 15.租5辆面包车,1辆轿车。 16.买3箱15瓶装的、1组3瓶装的和2组1瓶装的最省钱。 17.(1)16分;(2)160米 18.32元 19.(1)22本 (2)问题:每盒水彩笔多少钱?8元。 20.方案二;380元 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

第一单元四则运算(应用题)-四年级下册数学人教版
1
第一单元四则运算(应用题)-四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。