期末应用题(试题)人教版四年级下册数学

2023-04-05
| 5页
| 200人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版四年级下册数学期末应用题 1.五年级一班42人共植树106棵,男生每人植3棵,女生每人植2棵。五年级一班男生有多少人,女生有多少人? 2.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长? 3.圆圆语文和数学两门功课的平均分是95分,数学比语文多考了8分,圆圆语文和数学各考了多少分? 4.A、B两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从A、B两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇。此时甲走的路程比乙走的路程多9千米。甲每小时走多少千米? 5.小明看一本288页的小说,前5天看了120页,照这样的速度,看完这本小说还需要多少天? 6.甲、乙两车分别从相距380千米的A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车的速度为57千米/时,经过3小时后,两车还相距20千米,乙车的速度是多少? 7.某超市搞促销:同一种牛奶,一盒售价3元,4盒一组售价11元,20盒一箱售价52元。王老师要买50盒牛奶,怎样买最省钱?共花多少钱? 8.兄弟俩分别存储零钱,弟弟存有22元钱,哥哥存有152元钱,哥哥给弟弟多少钱后,哥哥的存钱是弟弟存钱的2倍? 9.一筐梨,连筐重38.5千克,吃去一半后,连筐重20.5千克。求梨和筐各重多少千克? 10.有一根20米长的绳子,第一次用去6.7米,第二次用去9.8米。还剩下多少米? 11.一支钢笔38.5元,一个书包比一支钢笔贵19.6元,一个书包比一个文具盒贵20.3元。钢笔和文具盒哪个贵?贵多少元? 12.开学时妈妈给丽丽买了一个书包和一袋文具,共用了50元。其中书包用了30.5元,文具比书包少用多少元? 13.张老师今年46岁,三个学生的年龄都是10岁,多少年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄? 14.四(1)班和四(2)班共有48人去栖凤湖游玩,租了大小船10条,每条船都坐满了。大船可以坐6人,小船可以坐4人,大、小船各租了几条?(大、小船都不能超载) 15.幸福小学四年级有学生270人,正好组成15个环保小组。照这样计算,幸福小学全校学生共组成了108个环保小组。幸福小学共有学生多少人? 16.手工课上,第一小组4名同学共折了140只千纸鹤,第二小组5名同学共折了130只千纸鹤。平均每名同学折了多少只千纸鹤?平均每个小组折了多少只千纸鹤? 17.绿叶水果店购进一些水果,其中梨、苹果各12箱,梨每箱18千克,苹果每箱22千克,梨比苹果少进多少千克? 18.某食堂有154千克大米,面粉的重量比大米的5倍还多220千克。食堂有多少千克面粉?合多少吨? 19.某新华书店举办“迎六一”促销活动,一种儿童漫画书买5套送一套。这种儿童漫画书每套8.26元。妈妈买12套赠送给贝贝幼儿园,花了多少钱? 20.游泳馆有两种购票方案: 方案一:成人每人每次20元,儿童每人每次15元。 方案二:购买240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年内有效)。 若1年内爸爸、妈妈各游泳4次,贝贝游泳6次,怎样购票合算? 试卷第2页,共3页 试卷第3页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.22人;20人 2.30.94米 3.语文91分,数学99分 4.12千米 5.7天 6.63千米/时 7.买2箱加2组加2盒;132元 8.36元 9.36千克;2.5千克 10.3.5米 11.钢笔;0.7元 12.11元 13.8年 14.6条小船,4条大船 15.1944人 16.30只;135只 17.48千克 18.990千克;0.99吨 19.82.6元 20.买1张240元的游泳卡 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

期末应用题(试题)人教版四年级下册数学
1
期末应用题(试题)人教版四年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。