《四则混合运算》(单元测试)西师大版三年级上册数学

2023-04-05
| 2页
| 564人阅读
| 125人下载

内容正文:

2022年下学期西师版小学三年级数学《四则混合运算》单元测试题 四川省仁寿县宝马镇九年制学校 王巧 (全卷共六个大题,总分100分) 一、选择题(每空2分,共16分) 1、说一说算式210+25×3的运算顺序( ) A:先算加法,再算乘法 B:先算乘法,再算加法 C:可以同时计算 2、在下列算式中,要先算加法,再算乘法的算式是( ) A:35×4+25 B:285—(21×4) C:(25+15)×3 3、算式( )的计算结果与234—56—44相等 A:234—(56—44) B:234—(56+44) C:234+56—44 4、算式25×4÷25×4=( ) A:16 B:1 C:100 5、山羊36只,绵羊比山羊的3倍少5只,求有多少只绵羊?列式正确的是( ) A:36×3—5 B:36÷3—5 C:36×3+5 6、5个人2天可以做300只纸飞机,照这样,1个人2天可以做多少只纸飞机?列式为( ) A:300÷5÷2×1×2 B:300÷5÷2 C:300×5×2×2 7、要是算式25×(Δ÷4)=100,Δ应该等于( ) A:8 B:32 C:16 8、一辆小车从光明村开往县城,以每小时40千米的速度行驶了3小时,离县城还有8千米,光明村到县城的公路长多少千米?正确的列式是( ) A:40×3+8 B:40×(3+8) C:40×8+3 二、判断正误(正确的画ν,错误的画×)(每空2分,共10分) 1、在有加减,又有乘除的算式里,从左到右,依次计算。 ( ) 2、算式8×8÷8×8的计算结果等于1. ( ) 3、24—9÷3=5 ( ) 4、计算(60—20)÷4的运算顺序是先算减法,再算除法。 ( ) 5、甲数是54,乙数是45,甲乙两数的和是甲乙两数差的11倍。 ( ) 三、脱式计算(每题4分,共16分) (78+45)×6 230—150÷5 81÷(15—9)×8 270÷(650—560) 四、填空题(其中3、4、5、8小题每空2分,其余每空1分,共20分) 1、在一个算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,应该从( )往( )按顺序计算。 2、在一个算式里,如果有小括号,应该先算( ),再算( )。 3、图书室里有故事书35本,科技树是故事书的2倍,这两种书一共( )本,可以列式为( )(允许有多种算式) 4、把下面70÷2=35 ; 60—35=25两个算式组合成一个综合算式为( ) 5、一堆货物,用4辆卡车去运,每辆卡车运了5次才运完,每辆卡车每次运3吨,这堆货物有( )吨。 6、计算256+(85—36÷9)时,应该分三步来做,先算( ),再算( ),最后算( ) ,计算结果等于( )。 7、用450除以50与40的和,商是多少?正确的列式是( ),结果是( )。 8、一件上衣80元,一件裤子60元,买三件上衣和四条裤子,一共多少元?可以列式为( )。 五、改错题,并说出理由(每题4分,共8分) 1、 6×(20+12) 2、 256—30÷2 =120+12 =226÷2 =132 =113 改正的理由:( );改正的理由:( ) 正确的做法是: 正确的做法是: 六、应用题(每题6分,每题30分) 1、三八节到了,乐乐买了3枝花给妈妈,笑笑买了4只花给妈妈,每枝花5元,乐乐和笑笑买花一共用去多少元? 2、爸爸用100元去商场买东西,买牙膏用去23元,买奶粉用去45元,应该找回多少元? 3、果果要到距离自己360米处的图书馆看书,需要步行6分钟,照这样的速度,他从图书馆到720米处的学校,需要步行多少分钟? 4、学校里有36盆蓝色的花,红色的花比蓝色的3倍还多6盆,红色的花有多少盆?学校里一共有多少盆花? 5、小明的爸爸养了65只鸽子,以每只15元的价格卖了30只,卖了多少元?剩下的鸽子如果以每只20元的价格卖出去,还可以买多少元? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《四则混合运算》(单元测试)西师大版三年级上册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。