内容正文:
人教版数学三年级下册同步练习
第四单元
《两位数乘两位数》(二)
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.张老师给30名学生买奖品,每件奖品的价格是11元-19元之间,总价可能是( )。
A.300元 B.450元 C.600元
2.□2是一个两位数,要使□2×42的积是三位数,□里可以填的数字有( )个。
A.4 B.3 C.2
3.19个27相加的和是多少,列式正确的是( )。
A.19+27 B.19×27 C.27÷19
4.“王奶奶从家到商场买东西,她平均每分钟走59米,走了17分钟正好到达。王奶奶家离商场有多少米?”竖式中方框里的数表示( )。
A.王奶奶10分钟走了590米
B.王奶奶10分钟走了59米
C.王奶奶1分钟走了590米
5.要使□2的积是四位数,□最小填( )。
A.3 B.4 C.2
6.一张桌子可坐6人,两张桌子拼在一起可坐10人,三张桌子拼在起可坐14人……按这样拼下去,6张桌子拼在一起可坐( )人。
A.26 B.28 C.30
7.给你以下信息:①已经运来24箱梨,②还有36箱梨在途中,③每箱梨12千克,④每千克梨卖5元,⑤每箱梨卖96元。要解决“这些梨一共能卖多少钱”,需要用到的条件是( )。
A.①④⑤ B.①③④ C.①②⑤
8.《百科知识》每套定价51元,张老师准备买19套,大约需要( )元。
A.1000 B.1500 C.2000
二、填空题
9.一只羊大约重60千克,10只羊重( )千克,还差( )千克就是1吨。
10.30×51的积比1500多( )。
11.2个14的和是( ),630是6的( )倍,52与最小的两位数的积是( )。
12.一套《百科全书》有4本书,每本书25元。王老师准备买18套《百科全书》奖励给优秀学生,一共要花( )元。
13.超市运来鸡蛋和鸭蛋各22箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,超市运来鸡蛋和鸭蛋一共( )个。
14.一盒铅笔有12支,36盒铅笔有( )支。如果一盒装8支,这些铅笔可以装满( )盒。
15.某区有12所小学,平均每所小学有43名老师,该区一共有( )名老师,为配合国家防疫要求,将这些老师分成6批接种疫苗,平均每批有( )人。
16.李叔叔去超市买了24盒酸奶和1盒牛奶,每盒酸奶14元,每盒牛奶12元。李叔叔一共花了( )元。
三、判断题
17.要使的积是三位数,那么里最大可以填4。( )
18.要使39×2□的积是三位数,□里最大可以填的数字是6。( )
19.张老师每分钟能打72个字,他55分钟一定能打完一篇4000个字的论文。( )
20.文具店新购进48支钢笔,购进本子的数量是钢笔的19倍,本子的数量大约是1000本。( )
21.钟面上,如果时针转了6圈,分针要转60圈。( )
四、计算
22.列竖式计算,带*的需要验算。
76×38= *650÷7=
23×33= *415÷5=
五、解答题
23.欣欣农场的水果丰收了,今天一共装满了15车,每辆车装了28箱苹果和22箱橘子,今天一共装了多少箱水果?
24.小明家今年前3个月的水费共180元,照这样计算,他家今年一年的水费是多少元?
25.学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍,如果蓝花比红花多20盆,请问:学校门口一共有多少盆花?
26.一份稿件由2000字。聪聪平均每分钟打96个字,他21分钟能打完这份稿件吗?
27.顺峰农场的水果丰收了,每辆车装28箱苹果和22箱橘子,一共装满了30车,那一共有多少箱水果?
28.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。王老师这次购买笔记本一共要用多少元?
29.2019年,爸爸前4个月的手机话费是232元,照这样计算,爸爸在2019年这一年的电话费是多少元?
30.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克?
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
(3)1袋大米150元,1千克面粉7元。你能提出一个数学问题并解