8.3实际问题与二元一次方程组——方案问题 同步练习 2022-2023学年人教版数学七年级下册

2023-04-05
| 9页
| 208人阅读
| 3人下载

内容正文:

2022-2023学年人教版七年级下册第八章 《8.3实际问题与二元一次方程组》——方案问题 一、单选题 1.把一根的钢管截成长和长两种规格的钢管(要求两种规格至少有一根),在不造成浪费的情况下,不同的截法种数为(    ) A.1 B.2 C.3 D.无数 2.小明去买2元一支和3元一支的两种圆珠笔(每种圆珠笔至少买一支),恰好花掉20元,则购买方案有(   ) A.3种 B.4种 C.5种 D.6种 3.学校计划购买A和B两种品牌的足球,已知一个A品牌足球元,一个B品牌足球元.学校准备将1500元钱全部用于购买这两种足球(两种足球都买),该学校的购买方案共有(  ) A.2种 B.3种 C.4种 D.5种 4.某同学去蛋糕店买面包,面包有A,B两种包装,每个面包品质相同,且只能整盒购买,商品信息如下:若某同学正好买了50个面包,则他最少需要花(    )元. A包装盒 B包装盒 每盒面包个数(个) 3 8 每盒价格(元) 5 11 A.71 B.74 C.75 D.81 5.国家“双减”政策实施后,某校开展了丰富多彩的社团活动.某班同学报名参加书法和围棋两个社团,班长为参加社团的同学去商场购买毛笔和围棋(两种都购买)共花费360元.其中毛笔每支15元,围棋每副20元,共有多少种购买方案?(    ) A.5 B.6 C.7 D.8 6.端午节前夕,某食品加工厂准备将生产的粽子装入A、B两种食品盒中,A种食品盒每盒装8个粽子,B种食品盒每盒装10个粽子,若现将200个粽子分别装入A、B两种食品盒中(两种食品盒均要使用并且装满),则不同的分装方式有(    ) A.2种 B.3种 C.4种 D.5种 7.在抗击疫情网络知识竞赛中,为奖励成绩突出的学生,学校计划用180元购买A、B、C三种奖品(三种都买),A种每个10元,B种每个20元,C种每个40元,在C种奖品不超过两个且钱全部用完的情况下,共有几种购买方案(    ) A.8种 B.9种 C.10种 D.11种 8.唐代初期数学家王孝通撰写的《缉古算经》一书中有这样一道题:“仅有三十鹿进舍,小舍容四鹿,大舍容六鹿,需舍几何?”大意为:今有30只鹿进圈舍,小圈舍可以容纳4只鹿,大圈舍可以容纳6只鹿,则需要大圈舍、小圈舍各多少间?依据题意,鹿进圈舍的方案共有(   ) A.1种 B.2种 C.3种 D.4种 9.喜迎“二十大”,某校举办以“永远跟党走,奋进新征程”为主题的演讲比赛.计划用80元钱购买甲、乙两种笔记本作为奖品(钱全部用尽,两种笔记本都买),已知甲种笔记本每本8元,乙种笔记本每本12元,则购买方案共有(    ) A.3种 B.4种 C.5种 D.6种 10.随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐步成为人们喜爱的交通工具.某汽车公司计划正好用190万元购买,两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),其中型汽车进价为20万元/辆,型汽车进价为30万元/辆,则,型号两种汽车一共最多购买(   ) A.9辆 B.8辆 C.7辆 D.6辆 二、填空题 11.将一根长的铁丝截成和两种长度的铁丝(两种都有)如果没有剩余,那么截法有_______种. 12.点点去文具店购买水笔和笔记本(水笔的单价相同,笔记本的单价相同).已知购买3支水笔和2本笔记本,则需要支付12元,够买1支水笔和2本笔记本,则需要支付8元.若点点购买1支水笔和1本笔记本,则需要支付______元. 13.某班组织20名同学去春游,同时租用A、B两种型号的车辆,A种车每辆有8个座位,B种车每辆有4个座位,要求租用的车辆不留空座,也不能超载,那么可以租用______辆A种车. 14.有三个家庭团队结伴到一景区游玩,一号家庭团队有3个成年人和4个小孩参加,共交费150元,二号家庭团队有2个成年人和1个小孩参加,共交费75元,按照这样的收费标准,三号家庭团队有1个成年人和3个小孩参加,所需的费用为______元. 15.现有20吨货物,要租用货车运走.汽车公司有两种货车,大货车每车可以装7吨货物,运一次要600元,小货车每车可以装4吨,运一次要400元.要使货物全部运走,至少需要运费___元. 三、解答题 16.某货运公司有A,B两种型号的汽车,用两辆A型车和一辆B型车装满货物一次可运货20吨;用一辆A型车和两辆B型车装满货物一次可运货22吨.某物流公司现有52吨货物,计划同时租用A型车和B型车,一次运完,且恰好每辆车都装满货物. (1)一辆A型车和一辆B型车都装满货物分别可运货多少吨? (2)请帮该物流公司设计可行的租车方案. 17.为更好地开展阳光体育活动,学校准备到某体育用品店购进一批A型篮球和B型篮球.已知A型篮球的标价比B型篮球的标价每个贵30元,购买8个A型篮球和

资源预览图

8.3实际问题与二元一次方程组——方案问题 同步练习 2022-2023学年人教版数学七年级下册
1
8.3实际问题与二元一次方程组——方案问题 同步练习 2022-2023学年人教版数学七年级下册
2
8.3实际问题与二元一次方程组——方案问题 同步练习 2022-2023学年人教版数学七年级下册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。