内容正文:
人教版四年级数学下学期 第三单元 运算定律 单元检测题
1、 认真思考,正确填空。(每空2分,共20分)
1.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。
527023( )4969200 97×64( )100×64-3×64
5400÷60( )540+60 836-425-103( )836-(425-103)
2.计算88×125时,小明写成80×125+8×125,是运用了( )律计算的。小丽写成8×125×11,是运用了( )律计算的。
3.用简便方法计算376+592+24时,可以先算( ),这是根据( )律
4.水果店购进23箱苹果,一箱苹果重8kg,每千克25元,购进这些苹果共花了( )元。
5.一个泳池长50m,一名国家队运动员为备战奥运会,每天训练6次,每次5个来回。该运动员每次游( )米
二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错误的打“×”。)(每小题2分,共10分)
1.是运用了乘法结合律. ( )
2. ( )
3.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )
4. ( )
5.是运用了乘法分配律. ( )
三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共20分)
1.832×5×2=832×10,计算时运用了乘法( )。
A.交换律 B.结合律 C.分配律
2.125×72=(125×8)×9,是运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律
3.986-297的简便算法是( )。
A.986-300-3 B、986-(300-3) C.986-(297+3)
4.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了( )。
A.118 B.62 C.58
5.计算720÷16的简便方法是( )。
A.720÷8×2 B.720÷8+720÷2
C.720÷8÷2
四、计算。(每小题5分,共20分)
125×15×8
125÷25×8
136×101-136
32×37+47×37+21×37
五、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)
1.水果店购进梨和苹果各25箱,每箱梨重25千克,每箱苹果重35千克,购进的苹果比梨多多少千克?
2.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔8元,买这样的5盒需要多少钱?
3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)
4.妈妈今天去商场给奶奶买了一件201元的上衣,给爸爸买了一双198元的皮鞋,给自己买了一条199元的裙子,给小丽买了一台102元的复读机.妈妈一共花了多少钱?
5.希望小学一共有6个年级,每个年级4个班,平均每班评选多少名三好学生?(5分)(希望小学共评选240名三好学生.)
学科网(北京)股份有限公司
$