内容正文:
人教版小学四年级数学下学期第三单元检测题
一、认真思考,正确填空。(每空2分,共20分)
1.填一填。
617+( )=1000 ( )×125=500
199×36=36×( + ) 59×73-59×3=59×( - )
2.如果用A,B,C三个数表示乘法交换律是( )。
3.从9999中连续减( )个99,值等于0。
4.简便计算252+376+348,把( )和( )结合在一起先算,在加上( )。
5、一袋水泥重125千克,现有80带水泥,用三轮车一次只能运走40千克,需要运( )次才能运完 。
二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错误的打“×”。)(每小题2分,共10分)
1. 把算式9000÷(6×3)中的括号去掉,运算结果不会改变。 ( )
2.加法交换律适用于任何三个或者三个以上数的简便运算( )
3.25×(7×8)=25×7+25×8( )
4. 25×201=25×200+25×1。( )
5. 69×499=69×500+1 ( )
三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共20分)
1.超市五一大促销,爸爸买了一箱啤酒和8盒巧克力,一共消费了281元,其中买一箱啤酒花了25元,一盒巧克力多少钱,列式正确的是( )
A、(281+25)÷8 B、281÷8 C、(281-25)÷8
2.125乘以35与45的和,积是多少?下列选项列式正确的是( )。
A.125×35+45 B.125+35×45 C.(35+45)×125
3.(40+★)×25与40+★×25两式子计算结果相差( )。
A.1000 B.25 C.960
4.下面各算式中,运用了结合律和交换律的选项是( )。
A.907+352+293=907+293+352
B.125×19×80=125×80×19
C.226+363+474=363+(226+474)
5.与47×499计算结果相等的是( )。
A. 47×500-1 B.47×500-47 C.47×500+47
四、计算。(每小题5分,共20分)
7000÷8÷125
125×64
584-284-138-262
77×28+28×23
五、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)
1.五一,乐乐全家去购物,爸爸买了一个电磁炉消费了237元,妈妈买了一件反季棉衣花的钱比爸爸买的电磁炉多了197元,乐乐买的玩具花的钱是爸爸和妈妈花的钱的2倍少了56元钱,全家购物一共消费了多少钱?
2.6个师傅9天安装了了2700台空调,平均每个师傅每天装了多少台空调?
3.妈妈去西双版纳旅游回来买了两箱榴莲饼干,付了720元,已知每盒装8块榴莲饼干,12盒装一箱,平均每块榴莲饼多少钱?
4、乐乐果园把今天摘的9600个柚子,每6个装一箱盒,每8盒装一箱,全部装完一共需要装多少箱子?
5、甲乙两辆汽车在同一地点同时背向而行,甲车的速度124千米每小时、乙车的速度是98千米,两车行驶5小时候辆车距多少千米?
学科网(北京)股份有限公司
$