第四单元两位数乘两位数(单元测试)人教版三年级数学下册

2023-04-04
| 4页
| 120人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版三年级数学下学期 第四单元 两位数乘两位数 单元检测题 1、 认真思考,正确填空。(每空2分,共20分) 1.王老师花了75元买了3盒肥皂,每盒5块肥皂。平均每块肥皂( )元。 2. 2个十乘36得( )个十,也就是( )。 3.笔算47×38时,先算( )个47是多少,再算( )个47是多少,然后把两次算得的结果( )。 4.学校买了46个篮球,每个篮球65元,买6个篮球要花( )元,买40个篮球要花( )元,所以买46个篮球一共要花( )元。 5.一箱苹果20千克,15箱是   千克。 二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错误的打“×”。)(每小题2分,共10分) 1.两个因数的末尾没有0,积的末尾就没有0。 (  ) 2.一个数的5倍是130,它的15倍是390。(  ) 3.一筐草莓15元,买22筐草莓,带300元够。(  ) 4.29×51的积约为1500。 (  ) 5.60×50的积的末尾有三个0。 ( ) 三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共20分) 1.一个正方形的边长是20厘米,周长是(  )厘米。 A.80 B.100 C.400 2.得数比1200大,比1600小的算式是(  )。 A.43×41 B.27×39 C.49×31 3.王叔叔鸡场的母鸡,平均每天下蛋82个,则65天可提供( )个鸡蛋。 A.5000 B.5330 C.5100 4.50乘20,积的末尾有( )个0. A.2 B.3 C.4 5.李老师买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。这些书的总价钱(  )。 A.在200元至400元之间 B.在400元至600元之间 C.超过600元 四、计算。(每小题5分,共20分) 98÷2×46 34×(18+24) 896÷2÷4 54×18-398 五.灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分) 1.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍。这只熊的体重是多少千克? 2.中国“天宫一号”载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟。绕地球60圈,需要多少分钟? 3.某汽车厂每小时可生产轿车21辆,每天生产8小时。照这样计算,这个厂一星期可生产轿车多少辆? 4.温室里有552盆月季花,销售这些月季花需装箱运走,每4盆放一箱,用3辆车一次运走,平均每辆车装多少箱? 5.甲地到乙地全程长900千米。一辆汽车从甲地出发,5小时行了375千米,照这样的速度计算,这辆汽车行驶11小时能到乙地吗? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元两位数乘两位数(单元测试)人教版三年级数学下册
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。