第四单元 两位数乘两位数 (单元测试)-三年级下册数学人教版

2023-04-04
| 4页
| 792人阅读
| 221人下载

内容正文:

人教版三年级数学下学期 第四单元 两位数乘两位数 单元检测题 1、 认真思考,正确填空。(每空2分,共20分) 1. 在○里填上“>”、“<” 或“=”。 24×16○25×15 315÷5○9×7 12×31○21×13 13×21○12×21+21 2.两台净水机8小时净水192升,平均每台净水机每小时净水(  )升。 36乘52的积大约是(    )。一个玩具飞机要98元,买15个大约要花(    )元。 3.25×80的积的末尾有(  )个0;80×50的积的末尾有(  )个0。 4.一个篮球78元,买16个篮球需要(   )元。 二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错误的打“×”。)(每小题2分,共10分) 1.两个数的积一定大于这两个数的和。 (  ) 2.两位数乘两位数,积一定是三位数。 (  ) 3.两位数乘两位数的积一定大于其中的任何一个乘数。 (  ) 4.两位数乘两位数的积都是三位数。( ) 5.79×58的计算结果一定比4800小。 (  ) 三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共20分) 1.要使79×□<480,□里最大能填( ). A.5 B.6 C.7 2.14×27的计算结果比13×27的计算结果多(  ). A.1个1 B.1个27 C.1个13 3.29×34,用第二个乘数十位上的数字3去乘29,结果是( )。 A.87 B.870 C.8700 4.王老师带650元钱买15套书,还剩下20元。这套书的单价是( )。 A、32元 B、42元 C、52元 5.张强192元钱可以买4筒羽毛球,每筒8个。每个羽毛球要多少钱?不可以这样列式: A、 192÷4÷8 B、192÷(4×8) C、192÷4×8 四、计算。(每小题10分,共20分) 1. 直接写得数。                                    2.把竖式填完整。 ( 1 2 2 2 3 1 3 4 ×1 3 ×3 3 ×1 2 ×2 1 1 6 2 5 3 8 4 5 ×1 6 ×1 2 ×2 3 ×2 6 ) 五.灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分) 1、 中心小学同学去春游,一辆客车可以乘坐65人,刚好坐满16辆车,中心小学一共有学生多少人? 2.厦门距香港约627千米。李叔叔从厦门开车去香港,4小时行驶了356千米,照这样的速度,7小时能到香港吗? 3.钙对骨骼和牙齿的生长发育和健康非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日三次。这瓶钙片可以吃多少天? 4.希望小学去年平均每月节约用电26度,照这样计算,一年节约用电多少度? 5.小美要抄一篇850字的文章,用每页22行、每行21个格子的作文纸抄写,2页纸够吗? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元  两位数乘两位数  (单元测试)-三年级下册数学人教版
1
第四单元  两位数乘两位数  (单元测试)-三年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。