5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版

2023-04-04
| 22页
| 289人阅读
| 1人下载
普通

内容正文:

解决问题 R·二年级下册 1 一、创设情境,发现问题 面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次能烤9个。剩下的还要烤几次? 一共要烤90个面包 36个 已烤的 每次能烤9个,要求的是…… 要求的是剩下的还要烤几次? 二、自主参与,探究新知 怎样解答? 一共要烤90个面包 36个 已烤的 剩下的 每次烤9个, 烤几次? 求还要烤几次,应先知道剩下多少个需要烤。 4 怎样解答? 没烤的面包有多少个? 还要烤几次? 90-36=54(个) 54÷9=6(次) 你会列综合算式表示解答过程吗? (90-36)÷9 =54÷9 =6(次) 怎样解答? 算式中的小括号可以去掉吗? 解答正确吗? 每次烤9个,烤6次是54个。再加上已经烤好的36个,是90个。 答:剩下的还要烤___次。 6 如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。 小 结 两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱? 第一组: 9个 第二组: 6个 ? 每个3元,多花多少钱 【选自教材P52 做一做】 3×9=27 3×6=18 27-18=9(元) 3×9- 3×6 =27-18 =9(元) 答:第一组比第二组多花9元钱。 两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱? 【选自教材P52 做一做】 8×2+5=21(元) 21> 20 不够 答:20元钱买票不够。 20-8×2=4(元) 4<5 不够 方法二: 用20元先买两张成人票 答:20元钱买票不够。 说一说先求什么,再求什么,并解答。 先算一共有多少张明信片,再算还剩下多少张。 8×4-5=27(张) 答:还剩下27张。 50-5×3=35(元) 答:乘地铁比乘出租车节省35元。 (25+15) ÷8 = 40÷8 =5(只) 答:每个笼子放5只。 25 15 ? 8个笼子,每个笼子放几只? =37 =48 =56 =5 =33 =10 60m 15m 已挖的 剩下的 5天挖完,每天挖多少米? (60-15)÷5 =45÷5 =9(米) 答:平均每天挖9米。 42-24=18(分) 38-18=20(分) 答:上半场二(2)班得了20分。 同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢? 四、课堂小结 $

资源预览图

5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版
1
5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版
2
5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版
3
5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版
4
5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版
5
5混合运算第4课时 解决问题(课件)二年级下册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。