小升初应用题专练13—盈亏问题(专项复习)人教版六年级下册数学

2023-04-03
| 3页
| 294人阅读
| 30人下载

内容正文:

2023年数学小升初应用题专练13:盈亏问题 1.学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分给同学们,每组分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每组分羽毛球拍14副,则差30副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副? 2.学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍? 3.妈妈买来一篮橘子分给全家人,如果其中两人分4个,其余人每人分2个,则多出4个;如果其中一人分6个,其余人每人分4个,则缺少12个,妈妈买来橘子多少个?全家共有多少人? 4.王老板以2元/个的成本买入菠萝若干个,按照定价卖出了全部菠萝的 后,被迫降价为:5个菠萝只卖2元,直至卖完剩下的菠萝,最后一算,发现居然不亏也不赚,那么王老板一开始卖出菠萝的定价为多少元/个? 5. 年 月,我国南方普降大雪,受灾严重.李先生拿出积蓄捐给两个受灾严重的地区,随着事态的发展,李先生决定追加捐赠资金.如果两地捐赠资金分别增加 和 ,则总捐资额增加 ;如果两地捐赠资金分别增加 和 ,则总捐资额增加 万元.李先生第一次捐赠了多少万元? 6.乐乐有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.乐乐共存了多少钱? 7.明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少? 8.某商家决定将一批苹果的价格提高 ,这时所得的利润就是原来的两倍.已知这批苹果的进价是每千克 元,按原计划可获利润 元,那么这批苹果共有多少千克? 9.用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深. 10.商店以每双 元购进一批拖鞋,售价为 元,卖到还剩 双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利 元.问:这批拖鞋共有多少双? 11.某校安排学生宿舍,如果每间住5人则有14人没有床位;如果每间住7人,则多出4个床位,问宿舍几间?住宿生几人? 12.学而思学校买来一批小足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学而思小学一共有多少个班?买来多少个足球? 13.阳光小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生? 14.智康小合唱队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出9人,若每条长椅上坐4人则多出3人.问:合唱队有多少人? 15.小强由家里到学校,如果每分钟走 米,上课就要迟到 分钟;如果每分钟走 米,就可以比上课时间提前 分钟到校。小强家到学校的路程是多少米? 16.某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本? 17.元旦前,水果店的老板以18元一箱的价格购进了300箱水果,元旦期间以25元一箱的价格卖出280箱,元旦过后,老板将剩下的水果以15元一箱的价格卖完了.老板是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少钱? 18.某运输工搬运1000只花瓶,规定每只运费0.4元,如果打碎一只不但不给运费,还要赔1.6元。某运输工运完后得到运费360元,他打碎了几只花瓶? 19.有几个人搬一堆砖,每人搬8块,剩14块,若每人搬9块,最后1人只有6块,则有几人? 20.把一堆苹果分给几个小朋友,每人6个还多5个,每人5个还多8个.一共有多少个苹果?多少个小朋友? 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

小升初应用题专练13—盈亏问题(专项复习)人教版六年级下册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。