2023年中考数学复习 一次不等式(组)及一次不等式的应用练习题

2023-04-03
| 3页
| 245人阅读
| 40人下载

内容正文:

一次不等式(组)及一次不等式的应用练习题 基础题 1. 已知a,b,c,d是实数,若a>b,c=d,则(  ) A. a+c>b+d B. a+b>c+d C. a+c>b-d D. a+b>c-d 2. 不等式3x-2>4的解集是(  ) A. x>-2 B. x<-2 C. x>2 D. x<2 3. 把不等式组 的解集表示在数轴上,下列选项正确的是(  ) 4. 若不等式组的解集为x<4,则a的取值范围是(  ) A. a<1 B. a>1 C. a≤1 D. a≥1 5. [跨学科知识]已知电灯电路两端的电压U为220 V,通过灯泡的电流强度I(A)的最大限度不得超过0.11 A.设选用灯泡的电阻为R(Ω),下列说法正确的是(  ) A. R至少2000 Ω B. R至多2000 Ω C. R至少24.2 Ω D. R至多24.2 Ω 6.不等式≥1的解集为________. 7. 不等式组的解集为________. 8. 解不等式≥+1,并在数轴上表示解集. 第8题图 9. 解不等式组 10. 我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨;因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元. (1)求两次购买龙眼各是多少吨; (2)公司把两次购买的龙眼加工成桂圆肉和龙眼干,1吨龙眼可加工成桂圆肉0.2吨或龙眼干0.5吨,桂圆肉和龙眼干的销售价格分别是10万元/吨和3万元/吨,若全部的销售额不少于39万元,则至少需要把多少吨龙眼加工成桂圆肉? 11. 唐徕回中在运动会来临之际用3000元购进大、小跳绳110个,且购买大跳绳与小跳绳的费用相同.已知大跳绳的单价是小跳绳单价的1.2倍. (1)求大、小两种跳绳的单价各是多少; (2)若计划用不超过7000元的资金再次购进两种跳绳共260个,已知两种跳绳的进价不变.求大跳绳最多能购进多少个. 拔高题 12. 关于 x的不等式组恰有3个整数解,则a的取值范围是________. 13. 某中学为落实《教育部办公厅关于进一步加强中小学生体质管理的通知》文件要求,决定增设篮球、足球两门选修课程,需要购进一批篮球和足球.已知购买2个篮球和3个足球共需费用510元;购买3个篮球和5个足球共需费用810元. (1)求篮球和足球的单价分别是多少元; (2)学校计划采购篮球、足球共50个,并要求篮球不少于30个,且总费用不超过5500元.那么有哪几种购买方案? 创新题 14. 如图,天平右盘中的每个砝码的质量为1克,则物体A的质量m克的取值范围表示在数轴上为(  ) 第14题图 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2023年中考数学复习  一次不等式(组)及一次不等式的应用练习题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。