第五单元 混合运算应用题训练(试题)人教版二年级下册数学

2023-04-03
| 5页
| 355人阅读
| 17人下载

内容正文:

第五单元混合运算应用题训练(试题)二年级下册数学人教版 一、解答题 1.妈妈买来19枝康乃馨,16枝百合花,28枝郁金香,把这些花平均放在9个花瓶里,每个花瓶放几枝? 2.(1)王老师有45本练习本,发给9个小朋友,平均每个小朋友可以发到多少本? (2)王老师有45本练习本,发给小朋友一些后还剩下9本,发掉了多少本? 3.买门票。 (1)依照题意,4×6+8表示的是________________ (2)小华拿50元买了7张儿童票,应该找回多少元? 4.王叔叔在圆形的莲花池边栽一些树,每隔8米栽一棵。 5.李老师的钱买9元一本的书,正好可以买4本。用这些钱买6元一本的书,可以买几本? 6.我们要折100只纸鹤,5个小朋友,每人折9只,还要再折多少只纸鹤? 7.小红摘了一篮草莓,共41个,吃了6个后,剩下的7个装一盘,可以装几盘? 8.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小强多用了3元2角,一支铅笔多少钱? 9.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子? 10. 9元    3元    40元   5元    (   )元 (1)买1个蛋糕和8瓶可乐,一共需要多少元钱? (2)用18元钱能买几袋薯条? (3)用一个蛋糕的钱能买8个杯子,一个杯子多少钱? 11.春季是传染病的高发期,为防止传染病的传播,阳光小学要为同学们准备口罩。李老师拿了2包口罩,每包8只,把这2包口罩平均分给4个同学,每个同学分到几只口罩? 12.大佛水库要挖渠道95米,已经挖了23米,剩下的要在8天完成,平均每天要挖多少米? 13.明明过生日,他的妈妈为他准备了3盒巧克力,每盒8块,明明吃了6块,还剩多少块? 14.根据图中信息解决问题。 (1)小娟买了3个布娃娃和1个玩具小兔,一共要付多少元? (2)强强带了24元,都用来买玩具小熊,可以买几个? (3)军军用25元钱买了1个玩具小兔,剩下的钱刚好可以买4个玩具小象,每个玩具小象多少元? (4)你还能提出其他什么数学问题?并解答。 15. (1)一个文具盒比一支钢笔贵多少钱? (2)王老师买一个文具盒和6把尺子,需要多少钱? 16.国庆节到了,学校要搬100盆花布置喷水池.他们还要搬多少盆?   17.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元.每盆郁金香多少钱?    18.果园里有梨树9棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,果园里一共有果树多少棵? 19.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 20.二年级(1)班有17名男同学、15名女同学,全班平均分成8个小组。平均每个小组有多少人? (1)要解决“平均每个小组有多少人?”,先要解答(    ),然后解答(    )。 (2)列算式解答: 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(19+16+28)÷9=7(枝) 2.(1)5本  (2)36本 3.(1)6名儿童和1个大人买票多少钱? (2)50-4×7=22(元) 4.40米 5.6本 6.55只 7.5盘 8.8角 9.8千克 10.(1)64元;(2)3袋;(3)5 11.2×8÷4=4(只) 12.(95-23)÷8=9(米) 13.18块 14.(1)29元 (2)4个 (3)5元 (4)小明有40元钱买一个玩具小猴,剩下的钱可买几个玩具小熊? (40-16)÷6=4(个) 15.(1)7元; (2)47元 16.20盆 17.9元 18.54棵 19.(1)59棵;(2)21棵 20.(1)全班一共多少人;平均每个小组有多少人 (2)(17+15)÷8=4(人) 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第五单元  混合运算应用题训练(试题)人教版二年级下册数学
1
第五单元  混合运算应用题训练(试题)人教版二年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。