(智学培优卷)第一单元四则运算应用题-四年级下册数学期中专项培优卷(人教版)

2023-04-01
| 16页
| 412人阅读
| 4人下载
智学优才教育
进店逛逛

内容正文:

(智学培优卷)第一单元 四则运算应用题 四年级下册数学期中专项培优卷(人教版) 姓名:___________班级:___________考号:___________ 1.妈妈带50元钱去买水果。请你帮妈妈搭配一下,正好把50元钱花掉。(每种水果都买) 每千克8元 每千克6元 每千克5元 每千克16元 2.奇思和爸爸乘火车从A地到D地看望奶奶,火车一共行驶多少千米? 3.新县阳光旅行社推出“金兰山风景区一日游”的两种价格方案。 方案一成人每人180元。 儿童每人80元。 方案二团体10人以上 (包括10人) 每人100元 请问:成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 4.68个同学去划船,一共乘坐10条船,全部坐满.已知大船每条坐8人,小船每条坐6人.大船和小船各有多少条? 5.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时? 6.某景点的生态环境改善了,动物多了起来.野鸭有456只,是兔子的3倍,兔子的数量是白鹭数量的4倍,白鹭有多少只? 7.100千克小麦可磨面粉84千克,1吨小麦可磨面粉多少千克? 8.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106.5米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走150米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗? 9.庆六一文艺汇演,学校需购买32套演出服。衣服每件58元,裤子每条42元。学校一共要付多少元? 10.某小学组织四年级学生参观科技馆,男生有204人,女生有196人。如果每40人坐一辆客车,一共需要多少辆客车? 11.一盒粉笔,4位老师每人拿走5支,还剩8支,这盒粉笔一共有多少支? 12.一家电脑厂要生产一批电脑零件,计划每天生产450个,20天完成。实际每天多生产50个,实际少生产多少天? 13.一批货物重66吨,货运公司准备用大货车和小货车运输,运输费用如下,怎样安排最省钱?需要多少钱? 大货车:载质量8吨。运输费110元/辆。 小货车:载质量5吨。 运输费70元/辆。 14.一个工程队修一条水渠,4天修了1800米。照这样计算,再修3天才能修完。这条水渠长多少米? 15.公园游湖的船只价格如图,33名同学想坐船游湖,怎样租船最合算? 小船 大船 15元 20元 16.一只羚羊每小时可跑38km,5小时能跑多少千米? 17.李师傅和王师傅从上午8时开始,到12时结束,共加工480个零件。他们平均每人每小时加工多少个零件? 18.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米? 19.买4支钢笔的价格等于买16支圆珠笔的价钱,如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,那么两种笔每支各多少元? 20.甲、乙两城相距732km.一辆客车从甲城开往乙城,每小时行驶110km,一辆货车从乙城开往甲城,每小时行驶85km,两车同时从两城出发,3小时后还相距多少千米? 21.王阿姨上午入户消毒49户,下午入户消毒51户,按这样的工作进度她工作11天时间,能完成多少户的消毒工作? 22.看图解答问题。 (1)我和李老师带36位同学去植物园,怎样买门票合算?需要多少钱买门票呢? (2)若是10位老师带领30位学生,怎样买门票合算?需多少元? 23.李叔叔家今年收樱桃1600千克,已经售出了850千克。剩下的需要用箱子分装出售,每个箱子装25千克,能装多少箱? 24.电器商城进行店庆活动,笔记本电脑先降价355元,再降价245元,现价是2980元。这台笔记本电脑的原价是多少元? 25.我国是水资源比较贫乏的国家之一。为了加强全民的节水意识,许多城市采用分段计价的方式。2014年4月28日,北京市发展和改革委员会发布了《关于北京市居民用水实行阶梯水价的通知》,标准如下: 第一阶梯:户年用水量不超过180立方米,水价为5元/立方米;第二阶梯:户年用水量在181—260(含)立方米之间,水价为7元/立方米; 第三阶梯:户年用水量在260立方米以上,水价为每立方米9元/立方米。 小乐家2021年全年的用水量为245立方米,应缴水费多少元? 26.一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米? 27.某动物园推出“一日游”优惠购票活动: 方案一:成人每人120元,儿童每人50元. 方案二:5人及5人以上团体票,每人80元. 现有3个大人带5个儿童一起去动物园玩,怎样购票最省钱? 28.四年级的师生到植物园去观赏梅花,有学生42人,老师4人。 请你选择最便宜的购票方案,至少要花多少钱? 29.学校为参加“啦啦操”比赛的28位队员购买了服装,每套衣服需要168元,每双鞋子需要32元,一共需要准备多少钱? 30.一桶油连桶重

资源预览图

(智学培优卷)第一单元四则运算应用题-四年级下册数学期中专项培优卷(人教版)
1
(智学培优卷)第一单元四则运算应用题-四年级下册数学期中专项培优卷(人教版)
2
(智学培优卷)第一单元四则运算应用题-四年级下册数学期中专项培优卷(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。