内容正文:
期中质量检测(试题)四年级下册数学常考易错题(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.下面算式中,( )的积最大。
A.412×53 B.412×35 C.421×53
2.用5、3、0、2四个数组成的四位数中,最大的数与最小的数相差( ).
A.3285 B.1998 C.2970
3.15个36是多少,可以列成算式( )。
A.15+36 B.15×36 C.36+36×15
4.下面算式中,不一定等于0的算式是( )。
A.△×0 B.0+△ C.△-△
5.用计算器计算325-13×17时,如果根据运算顺序分步操作,应先输入数据( ).
A.325 B.13 C.17
二、填空题(每空1分,共14分)
6.在_____里面填“﹤”“﹥”或“=”
30090700_____30900007 40000万_____4亿
23×40_____230×4 (480÷10)÷20_____480÷(20÷10)
7.圆有_____条对称轴,长方形有对_____条对称轴.
8.用1、0、9、2、6这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大,算式是( )。
9.读出或写出横线上的数。
(1)我国每年生产和丢弃的一次性筷子达到45000000000双,需要砍伐25000000棵树。
45000000000读作:_____
25000000读作:_____
(2)太平洋的面积约为一亿八千万平方米是世界第一大洋;大西洋次之,面积约为九千三百三十七万平方米。
一亿八千万写作:_____ 九千三百三十七万写作:_____。
10.如图是从镜子中看到的一串数字,这串数字应为_____。
11.两个数相乘的积是68,如果一个因数乘3,另一个因数不变,现在的积是( )。
12.飞机每小时飞行980千米,飞机速度可以记作( )。
三、判断题(每题1分,共8分)
13.有一个数,它的亿级是2,万级是103,个级是325,这个数写作201030325。( )
14.七千五百零八万零五百写作:75085000. ( )
15.10264的23倍是6172. ( )
16.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算。( )
17.16×250的积的末尾只有一个0。 ( )
18.读数时,每级末尾不管有几个0,都只读出一个“零”。( )
19.三位数乘两位数,两个乘数的末尾都没有0,积的末尾也没有0。( )
20.平移不改变图形的形状,也不改变图形的大小。( )
四、计算(共32分)
21.口算(每题1分,共8分)
320×40= 150×60= 250×80= 125×40=
120×500= 350÷70= 540÷30= 4800÷120=
22.笔算.(每题2分,共12分)
208×35 23×708 5678×78
280×73 430×80 689×36
23.我都能算对。(每题2分,共12分)
768+155×74 (451+5477)÷57 61×(150-97)
221640-209×312 9450÷25-234 123×(50310-49281)
五、解答题(24-27每题4分,其余每题5分,共36分)
24.一个五位数,用四舍五入法省略“万”后面的尾数求出它的近似数是8万,其中最大的比最小的多多少?
25.一种儿童服装的价格是168元/套,四年级有三个班,平均每班有50人,如果每人买一套,一共需要多少钱?
26.甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,已知汽船在静水中每小时行驶21千米。求汽船从甲码头顺流行驶几小时到达乙码头?
27.小明家有165棵银杏树,去年平均每棵收获银杏58千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收银杏多少千克?
28.学校图书馆共有26个书架,每个书架有4层,每层大约有图书90本,学校图书馆大约一共有图书多少本书?
29.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?
30.星期天小明去郊游,去时每小时行驶50千米,用