内容正文:
(智学培优卷)第二单元 表内除法(一)
二年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式( )的商最小.
A.12÷2 B.15÷3 C.24÷6
2.下面问题不用“12÷3”计算的是( )。
A.12朵红花是3朵黄花的几倍? B.12支铅笔拿走3支后是多少支?
C.3天喝了12瓶奶,平均每天喝几瓶? D.12个桃子,3个一盘,可以放几盘?
3.下面分法中,( )是平均分。
A. B. C.
4.读法错误的是( )。
A.63除以9 B.9除63 C.63除9
5.“把30个蛋糕分成6份”,在这个题目中我们应该用的平均分方法是( )。
A.一份一份分 B.一个一个分 C.直接分
6.下面的分法是平均分的一组是( ) .
A. B. C.
7.下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
8.除数是5,被除数是20,求商是多少,正确的算式是( )。
A.20÷5 B.20÷4 C.20-5
二、填空题
9.在括号里填上“>”“<”“=”或“+”“-”“×”“÷”。
8( )72÷9 6×8( )48 25÷5( )4 24÷6( )8
81( )9=9 10=6( )4 35=7( )5 6( )6=36
10.被除数是56,除数是8,商是7。算式是( )。
11.2个橙子可以榨1杯橙汁。8个橙子可以榨( )杯橙汁;要榨6杯橙汁,需要( )个橙子。
12.下图一共有( )个○,每( )个分成一份,一共可以分成( )份,用除法算式表示为( ) 。
13.15÷3=5可以表示把15名同学平均分成3组,每组( )人,也可以表示15名同学,每( )人一组,可以分成( )组。
14.27÷9=3,读作( ),( )是被除数,( )是除数,( )是商。
三、判断题
15.把12块饼干分给4人,每人分3块。( )
16.把6朵平均分给3个小朋友,这种分法正确。( )
17.○×7<43,○最大是9( ) 。
18.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。( )
19.30个☆平均分成5份,每份是6个。( )
20.计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。( )
21.在56÷8=7中,56是除数,8是被除数,7是商。( )
22.计算4×6和24÷4时,所用的口诀相同,两个算式的结果也相同。( )
四、计算题
23.口算。
1×5= 67-50= 20+9= 5÷5=
18÷3= 6×3= 6÷3= 20÷4=
24.列竖式计算。
56+35= 100-43= 33-16=
五、看图列式
25.
26.看图列式计算。
□÷□=□(个)
六、解答题
27.有20本书,每个班分4本,可以分给几个班级?
28.每只小猴分得同样多,每只分( )个。
(个)
29. 叔叔有30元钱,买5元一个的蛋糕,能买几个?
30.可以分给几只小猫?
(只)
31.鼓浪屿馅饼是厦门的传统食品。下面是二(8)班的同学最喜欢吃的各种口味馅饼统计情况。(每人只能选一种)
口味
绿豆馅
蓝莓馅
椰子馅
蛋黄馅
豆沙馅
人数
5
20
15
3
2
(1)二(8)班有多少人?
(2)最喜欢吃椰子馅的比最喜欢吃蓝莓馅的少多少人?
(3)如果给二(8)班的同学准备鼓浪屿馅饼,哪种馅的应准备最多?哪种馅的应准备最少?为什么?说说你的理由。
32. 学校为举办活动,订了36箱苹果和27箱梨。水果店的叔叔骑车每次送6箱苹果。需要多少次才能把这些苹果全部送完?
33.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.
(1)每排贴4张,可以贴几排?
(2)贴6排,平均每排贴多少张?
34.儿歌趣题:一只青蛙一张嘴,两只眼睛四条腿。水里划有20条腿,问有几只眼睛几张嘴?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公