内容正文:
2023年二轮复习解答题专题三:
一次函数的应用方案选取型
方法点睛
一次函数应用方案选取型的解题方法
(1) 求函数解析式
根据题干中给出的数据及等量关系,根据待定系数法求出一次函数的解析式.
(2)①根据解析式分类讨论,比较两个方案在不同取值下的最优结果;②根据题意列不等式求出自变量的取值范围,然后选取符合题意的自变量的取值范围,分别代入两个一次函数解析式中比较,最后设计或选择最优方案.
典例分析
类型一 图象型问题
例1 (2022通辽中考)为落实“双减”政策,丰富课后服务的内容,某学校计划到甲、乙两个体育专卖店购买一批新的体育用品,两个商店的优惠活动如下:
甲:所有商品按原价8.5折出售;
乙:一次购买商品总额不超过300元的按原价付费,超过300元的部分打7折.
设需要购买体育用品的原价总额为元,去甲商店购买实付元,去乙商店购买实付元,其函数图象如图所示.
(1)分别求,关于的函数关系式;
(2)两图象交于点,求点坐标;
(3)请根据函数图象,直接写出选择去哪个体育专卖店购买体育用品更合算.
类型二 文字型问题
例2 (2022宿迁中考)某单位准备购买文化用品,现有甲、乙两家超市进行促销活动,该文化用品两家超市的标价均为10元/件,甲超市一次性购买金额不超过400元的不优惠,超过400元的部分按标价的6折售卖;乙超市全部按标价的8折售卖.
(1)若该单位需要购买30件这种文化用品,则在甲超市的购物金额为 元;乙超市的购物金额为 元;
(2)假如你是该单位的采购员,你认为选择哪家超市支付的费用较少?
专题过关
1. (2022郑州一检)2021年7月24日,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》.某学校积极响应“双减”政策,为了丰富学生校园生活,经研究决定准备购买一批体育健身器材.已知购买2个篮球和3个排球共花费440元,购买4个篮球和1个排球共花费480元.
(1)求篮球和排球的单价;
(2)某体育用品店有两种优惠方案,方案一:每购买一个篮球就送一个排球;方案二:购买篮球和排球的费用一律打七五折.该学校需要购买40个篮球和x个排球().方案一的费用为元,方案二的费用为元.
①根据题目信息,直接写出与x的的函数表达式: ;与x的函数表达式: ;
②画出图象,并直接写出,交点的坐标 ;
③根据图象回答:当购买排球的数量x满足条件 时,方案二比方案一更优惠.
2. (2022河南西华二模)从教育部2021年将足球正式纳入全国中考考核项目后,备受社会各界的关注.某足球强化集训营向初中生推出以下两种办卡方案:一种是普通卡,另一种是会员卡,图中l1,l2分别表示使用普通卡和会员卡时所需费用y(元)与训练次数x(次)之间的关系,设直线l1对应的函数解析式为,直线l2对应的函数解析式为.
(1)求k2和b的值,并说明它们的实际意义.
(2)①若八年级学生小强计划训练50次,试通过计算说明他选择办哪种卡比较合算;
②观察函数图象直接回答:小琦准备消费3600元,他选择办哪种卡比较合算?
3. (2022河南长垣二模)某中学积极响应“双减”政策,为了丰富学生的课外活动,激发学生参加体育活动的兴趣,准备购买一批新的羽毛球拍.已知甲、乙两商店销售同一种羽毛球拍,但两个商店的原价和销售方式均不同.在甲商店,无论一次性购买多少支羽毛球拍,一律按原价出售;在乙商店,一次性购买羽毛球拍的数量不超过20支,按原价销售,若一次性购买球拍数量超过20支,超出的部分打八折.设该学校购买了x支羽毛球拍,在甲商店购买所需的费用为元,在乙商店购买所需的费用为元,,关于x的函数图像如图所示.
(1)分别求出,关于x的函数解析式.
(2)请求出m的值,并说明m的实际意义.
(3)若该学校一次性购买羽毛球拍的数量超过80支,但不超过120支,到哪家商店购买更优惠?
4. (2022河南桐柏一模)春节临近,某网商紧急备货,但目前缺少大量礼品包装盒,该网商通过调研,发现这种礼品包装盒的来源有两种方案可供选择.
方案一:从纸箱厂订购,购买所需费用(单位:元)与礼品盒数x(单位:盒)满足如图所示的函数关系.
方案二:从纸箱厂租赁机器,自己加工制作这种礼品盒,所需费用(包括租赁机器的费用和生产礼盒的费用)(单位:元)与礼品盒数x(单位:盒)满足如图所示的函数关系.
请回答问题:
(1)方案一中礼品盒的单价为______元,方案二中礼品盒的单价为______元;
(2)请分别求出、与x的函数关系式;
(3)如何选择方案,才能够更省钱?请说明理由.
5. (2022焦作一模)某土特产商店销售A,B两种铁棍山药.销