第一单元《四则运算》(单元测试)人教版四年级下册数学

2023-03-10
| 4页
| 226人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版四年级数学下学期第一单元四则运算一单元检测题 一、认真思考,正确填空。(每空2分,共20分) 1.用简便方法计算136+258+64,要先算(),这是应用了 ()律。 2.计算125×32时,可以转化成125×()×()使计算简便。 3.在●里填上“≥”“<”或“=”。 34×102○34×100+2 478-(209+178)∪478-209+178 25×32●25×30×2 5000÷125÷8〇5000÷(125×8) 4.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套校服,一共需要 ()元。 5.水果店购进23箱苹果,一箱苹果重8kg,每千克25元,购进这些 苹果共花了()元。 二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错 误的打“×”。)(每小题2分,共10分) 1.52×(100+1)=52×100+52() 2.580-87+80=580-80+87() 3.125×(8×6)=125×8+125×6() 4.三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和 不变,这叫加法结合律。 5.加法交换律和加法结合律往往可以同时并用。( 三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小 题2.5分,共20分)】 1.25×46×40=46×(25×40)这是应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律 2.97+997+99997+3×3=() A.1100B.11100C.10100D.101100 3.算式56+72+28+44=(56+44)+(72+28)运用了()。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和加法结合律 4.下列算式中,运用了加法交换律的是()。 A.35+84+72=35+(84+72) B.196+287=287+196 19×15=15×19 C.(12+16)×5=12×5+16×5 5.下列算式中,错误的是()。 A.99+382-382+99 B.47x98+2=47x100 C.7400÷4÷25=7400÷(4x25) D.(1000-125)÷5=1000÷5-125÷5 6.与算式270÷45结果相等的算式是( A.270÷9x5 B.270÷40+5 C.270÷9÷5 D.270÷5x9 7.在学校广播操表演中,男女生分开站,男生有400人,女生有 320人,每行站20人,女生比男生少站多少行?() A.(400-320)÷20 B.(400-320)x20 C.(400+320)÷20 D.(400+320)x20 8.芳芳由于粗心大意把40x(☐十3)错抄成40x▣+3。得到的结果与 正确结果相比()。 A.小了117 B.大了117 C.不变 D.无法判断 四、列式计算。(每小题10分,共20分) ①272除以17的商,乘27,积是多少? ②4000除以25的商,加上28与14的积,和是多少? 五、灵活运用,解决问题。(每小题5分,共30分)》 1.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的数量是鸡的一半。李伯伯家一共 有鸡、鸭多少只? 2.一把椅子36元,比一张桌子便宜28元,李校长准备买60套桌椅, 共需多少钱? 3.工地需要1536袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车 一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算) 4.学校图书馆原有675本图书,第一次买了869本,第二次买了 325本。现在一共有多少本 5.学校准备购置80套课桌椅(每套课桌椅包括一张课桌和一把椅 子),课桌125元一张,椅子25元一把,这批课桌比椅子贵多少钱?

资源预览图

第一单元《四则运算》(单元测试)人教版四年级下册数学
1
第一单元《四则运算》(单元测试)人教版四年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。