内容正文:
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)
测试卷
一.选择题(共10题,共20分)
1.下面的算式里,商是6的是()。
A.3×2=6
B.24÷4=6
C.14-8=6
2.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是()。
A.3
B.4
C.5
3.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送()本故事书给小文,
两人的故事书就同样多。
A.8
B.6
C.4
4.下图中,()表示的是平均分。
A.●●●●●●●
B.▲▲▲▲▲▲▲A
C.■■■■■■■■■
5.()个4连续相加,得数是24。
A.2
B.4
C.6
6.一个数的4倍正好是36,这个数是()。
A.8
B.9
C.10
7.学校食堂买了24千克的盐,平均装在6个袋子里,每袋装()千克。
A.18
B.7
C.4
8.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=()。
A.6
B.7
C.8
9.一种儿童跳棋有红、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有()个。
A.15
B.3
C.6
10.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为()组。
A.6
B.7
C.8
二.判断题(共5题,共10分)
1.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。
2.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。
3.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。(
4.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。
()
5.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。()
三.填空题(共7题,共30分)
1.18个0,每
个一份,可以分成
份。18个O,平均分成
份,每份是
个
2.把一根木料包
锯成4段用24分钟,锯成3段需要()分钟。
3.摆一个口需要四根小棒,20根小棒可以摆
个。
4.有15个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分
个,列式为
。其中15叫
3叫
叫商。
5.动物园里有2只老虎,14只猴子,猴子的只数是老虎的
倍。
6.有24个
平均分给6只小兔,每只小兔分到
个。
7.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插
枝:如果每个花瓶
插2枝,需要
个花瓶。
四.计算题(共1题,共10分)
1.我是计算小能手。
16÷2=
2×2=
18-9=
4×6=
24÷3-3=
2×5
3÷3=
8×3=
9×2=
76-32=
五.解答题(共5题,共30分)
1.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。
①白兔和灰兔一共多少只?
②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?
2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
4.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?
5.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C
4.B
5.C
6.B
7.C
8.C
9.C
10.A
二.判断题
1.
2.√
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.2:9:3:6
2.16
3.5
4.5:15÷3=5:被除数:除数:5
5.7
6.4
7.6:9
四.计算题
1.8;4:9;24;5;10;1;24;18:44
五.解答题
1.解:①15-5=10(只)15+10=25(只)答:白兔和灰兔一共25只。
②25÷5=5(个)答:这些兔子一共需要5个笼子。
2.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)答:一共需要14元。
(2)10÷2=5(把)答:可以买5把剪刀。
3.解:12÷4=3(元)
3>2
3-2=1(元)
答:乒乓球比较便宜,便宜1元。
4.24÷6=4(行)答:可以站4行。
5.解:30÷6-5(张)答:每个小朋友分得5张画片。