第二单元 表内除法(一)(单元测试)人教版二年级下册数学

2023-03-10
| 5页
| 199人阅读
| 10人下载

内容正文:

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一) 测试卷 一.选择题(共10题,共20分) 1.下面的算式里,商是6的是()。 A.3×2=6 B.24÷4=6 C.14-8=6 2.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是()。 A.3 B.4 C.5 3.小文有12本故事书,小花有20本故事书,小花送()本故事书给小文, 两人的故事书就同样多。 A.8 B.6 C.4 4.下图中,()表示的是平均分。 A.●●●●●●● B.▲▲▲▲▲▲▲A C.■■■■■■■■■ 5.()个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.6 6.一个数的4倍正好是36,这个数是()。 A.8 B.9 C.10 7.学校食堂买了24千克的盐,平均装在6个袋子里,每袋装()千克。 A.18 B.7 C.4 8.如果★×★=16,★表示一个数,那么★+★=()。 A.6 B.7 C.8 9.一种儿童跳棋有红、黄、蓝三种颜色共18个棋子,每种棋子有()个。 A.15 B.3 C.6 10.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为()组。 A.6 B.7 C.8 二.判断题(共5题,共10分) 1.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 2.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。 3.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( 4.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 () 5.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。() 三.填空题(共7题,共30分) 1.18个0,每 个一份,可以分成 份。18个O,平均分成 份,每份是 个 2.把一根木料包 锯成4段用24分钟,锯成3段需要()分钟。 3.摆一个口需要四根小棒,20根小棒可以摆 个。 4.有15个苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分 个,列式为 。其中15叫 3叫 叫商。 5.动物园里有2只老虎,14只猴子,猴子的只数是老虎的 倍。 6.有24个 平均分给6只小兔,每只小兔分到 个。 7.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插 枝:如果每个花瓶 插2枝,需要 个花瓶。 四.计算题(共1题,共10分) 1.我是计算小能手。 16÷2= 2×2= 18-9= 4×6= 24÷3-3= 2×5 3÷3= 8×3= 9×2= 76-32= 五.解答题(共5题,共30分) 1.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只? ②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 2.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。 (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱? (2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀? 3.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 4.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行? 5.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片? 参考答案 一.选择题 1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6.B 7.C 8.C 9.C 10.A 二.判断题 1. 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 三.填空题 1.2:9:3:6 2.16 3.5 4.5:15÷3=5:被除数:除数:5 5.7 6.4 7.6:9 四.计算题 1.8;4:9;24;5;10;1;24;18:44 五.解答题 1.解:①15-5=10(只)15+10=25(只)答:白兔和灰兔一共25只。 ②25÷5=5(个)答:这些兔子一共需要5个笼子。 2.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)答:一共需要14元。 (2)10÷2=5(把)答:可以买5把剪刀。 3.解:12÷4=3(元) 3>2 3-2=1(元) 答:乒乓球比较便宜,便宜1元。 4.24÷6=4(行)答:可以站4行。 5.解:30÷6-5(张)答:每个小朋友分得5张画片。

资源预览图

第二单元 表内除法(一)(单元测试)人教版二年级下册数学
1
第二单元 表内除法(一)(单元测试)人教版二年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。