2.2用2—6的乘法口诀求商(同步练习)人教版二年级下册数学

2023-03-09
| 2页
| 227人阅读
| 26人下载

内容正文:

2.2用2-6的乘法口诀求商 基础训练 一、选择题 1.商店进行促销活动,买5瓶可乐送1瓶,30名学生去游园,每人买1瓶可乐,只需 要买()瓶。 A.24 B.25 C.26 2.在班干部竞选中,小红得了30票,他们是用画正字的方法记录的,小红会得到多 少个“正”字呢?() A.5个 B.3个 C.6个 3.被除数是20,除数是4,商是5,算式正确的是()。 A.4×5=20 B.20-4=5 C.20-5=4 4.求18里而有几个6,列式为()。 A.6+6+6 B.18÷6 C.18÷3 5.8朵花插在2个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?列式为:() A.8×2=16 B.8÷2-=4 C.8÷4=2 6.6个梨子约重1千克,24个梨子约重()。 A.6千克 B.24千克 C.4千克 7.同一品牌同种质量的钢笔,甲商店6元一支,乙商店20元5支,丙商店15元3支, 小红去()商店购买最划算。 A.甲 B.乙 C.丙 8.36名同学去公园划船,每条船限载6人,需要租()条船。 A.6 B.7 C.8 9.用口诀“三四十二”可以计算()。 A.12÷4 B.12÷2 C.3+4 10.把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为()。 A.24÷4=6 B.24÷6=4 C.4×6=24 二、计算题 11.口算. 12÷4=17443=36÷6=5×6=6×4=15÷3= 71-28= 30÷6=24÷4=15÷5=24÷6=25÷5 三、填空题 12.用12根小棒,可以摆成( )个D,( )个△。 13.有15个木块,每3个木块摆一个长方体,可以摆( )个长方体。 14.在一道没有余数的除法算式中,除数是6,小明把被除数的十位和个位数字看反了, 结果除得的商是7,这道题正确的商是( 15.1只蚂蚁6条腿,2只蚂蚁( )条腿,( )只蚂蚁24条腿。 16.305=( ),读作:( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( 四、判断题 17.计算4×6和24÷6都要用到口诀“四六二十四”。() 18.把20块糖分给4个小朋友,每个小朋友一定能分到5块。( 19.把25个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到5个。( 20.把18个苹果分给6个小朋友,每人分得3个。( 21,被除数和除数都是5,商是1。() 五、解答题 22.二年级有男同学15人,女同学9人。每条小船能坐6人,二年级同学需要几条小 船? 23.两棵树上共有麻雀25只,第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走 7只,这时第一棵树上麻雀是第二棵树上2倍,问原来每裸树上的麻雀各有几只? 24.同学们种树,4个人种8棵树,平均每人种几棵? 25.李阿姨的钱买8元一个的盘子,正好买了3个。用这些钱买6元一个的碗,可以买 几个? 26.小光的爸爸买来14个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放到5个盘子里, 每盘放几个?

资源预览图

2.2用2—6的乘法口诀求商(同步练习)人教版二年级下册数学
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。