内容正文:
人教版 数学 四年级 下册
解决问题
情境导入
探究新知
课堂小结
课后作业
四则运算
课堂练习
1
1
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
情境导入
返回
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
情境导入
你能说说这是什么活动吗?
小船20元大船35元
限乘6人
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
我们一共有32人。
四则运算 解决问题
探究新知
怎样租船最省钱?
我们一共有32人。
小船24元大船30元
限乘6人
限乘4人
阅读与理解
说一说:从图中你了解到哪些信息?
四则运算 解决问题
合作要求:
(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
(3)比一比:哪种租船方案最省钱?
(4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
小组合作探讨:怎样租船最省钱?
四则运算 解决问题
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
5
一共有32人,怎样租船最省钱?
32÷6=5(条)……2(人)
30×5+24×1=174(元)
答:一共需要174元。
方案一 多租大船
租五条大船和一条小船
探究新知
返回
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
5
一共有32人,怎样租船最省钱?
方案二 多租小船
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
答:一共需要192元。
租八条小船
返回
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
5
一共有32人,怎样租船最省钱?
方案一比方案二省钱
但是,方案一有1条船只坐2人,没有坐满。
32÷6=5(条)……2(人)
30×5+24×1=174(元)
答:一共需要174元。
方案一 多租大船
方案二 多租小船
32÷4=8(条)
24×8=192(元)
答:一共需要192元。
有没有更好的方案?
返回
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
大船4条:30×4=120(元)
小船2条:24×2=48(元)
一共:120+48=168(元)
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
5
一共有32人,怎样租船最省钱?
方案三 尽量把船坐满
答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。
租4条大船可坐24人,租2条小船可坐8人,每条船都坐满,没有空位,正好是32人。
返回
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
租4条大船和2条小船,每条船都坐满,没有空位。
先假设各种情况,
再调整方案,最终选择最佳方案。
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
5
一共有32人,怎样租船最省钱?
方案三 尽量把船坐满
方案一 多租大船
租5条大船和1条小船,但有1条小船只坐2人,没有坐满。
方案二 多租小船
租8条小船,但不省钱。
返回
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
四则运算 解决问题
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com/
回顾与反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上座位不空余或空位最少
进行调整,到符合题目要求为止
四则运算 解决问题
巩固运用
1.怎样租车最省钱?
这次春游共有老师18人,学生322人。
每辆大车可坐40人,租金900元;每辆小车可坐20人,租金500元。
四则运算 解决问题
大车 :900÷40=22(元)······20(元)
小车: 500÷20=25(元)
18+322=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
余下的20人正好租1辆小车
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
租大车便宜
四则运算 解决问题
1990-100=1890(千克)
答:每天卖出210千克。
水果超市运来1990千