内容正文:
人教版三年级下册数学第二单元《除数是一位数的除
法》测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是
()。
A.4B.5
C.6
2.一个多功能教室有18排座位,每排20个,360个同学来听课,()坐下。
A.能
B.不能
C.无法判断
3.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放()本书。
A.1518
B.1508
C.1538
4.积是四位数的算式是()。
A.45×32
B.25×31
C.23×24
5.面向北极星,后面的方向是()。
A.东
B.南
C.西
二.判断题(共10题,共20分)
1.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。()
2.3258÷3,所得商中间的0在十位上。()
3.小兰的影子在小兰的西面,太阳应在小兰的东面。()
4.56个24相加可以写成24×56。()
5.☐÷5=12…△,被除数最大是65。()
6.一般的住房阳台都朝南。()
7.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。()
8.7×600与60×70的结果相同。()
9.456÷3的商是三位数。()
10.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。()
三.填空题(共7题,共28分)
1.64的25倍是(),45个45相加的和是()。
2.已知437÷3=145…2,那么145×()+2=437。
3.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行()千米。
4.在算式口57÷4中,如果商是两位数,口最大可以填()。
5.在O里填上“>”“<”或“=”。
315÷5○8×8927÷9○210÷2360÷9○320÷8
0÷5○0×5
206÷2○306÷3412÷4○24×4
6.一个三位数除以7,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。
7.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看()页。
四.计算题(共1题,共12分)
1.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=
712÷8
☆156÷3
864÷6=
315÷3=
☆485÷8=
五.解答题(共6题,共30分)
1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,
可以住满多少个房间?还剩多少人?
2.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一
次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
4.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有
多少套桌椅?
5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比
买一个布娃娃多花多少元?
6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋
多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.A
4.A
5.B
二.判断题
1.
2.×
3.√
4.
5.×
6.√
7.×
8.√
9.√
10.√
三.填空题
1.1600:2025
2.3
3.115
4.3
5.<:<:=;=;>;>
6.百:十
7.30
四.计算题
1.14:89:52:144:105;60…5
五.解答题
1.解:269÷8=33(个)…5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
2.125÷6=20(个)…5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
3.96÷2=48(次)
48÷3=16(天)
答:这瓶钙片可以吃16天。
4.4×8×50=1600(套》
5.390-306÷3=288(元)
6.(100-12)÷4
=88÷4
=22(元)
答:平均每双舞鞋22元。