内容正文:
初中同步学习导与练数学八年级下册RJ
19.3课题学习选择方案
φ要点概览≡__断知应用》
1.应用函数解决实际问题的方法(2021黔西南)甲、乙两家水果商店,平时以
解决含有多个变量的问题时,可以分析这些同样的价格出售品质相同的樱桃。春节期
变量之间的关系,从中选取一个取值能影响间,甲、乙两家商店都让利酬宾,甲商店的樱
其他变量的值的变量作为___,然后根桃价格为60元/千克;乙商店的樱桃价格为
据问题的条件寻求可以反映实际问题的65元/千克,若一次购买2千克以上,超过
_,以此作为解决问题的数学模型.2千克部分的樱桃价格打8折。
2.利用函数模型解决方案选择问题的步骤(1)设购买樱桃x千克,yw(元),yz(元)分
(1)建立函数模型,确定函数解析式;别表示顾客到甲、乙两家商店购买樱桃的付
(2)结合解不等式或函数图象确定自变量的款金额,求y甲,y_z关于x的函数解析式。
取值范围;(2)春节期间,如何选择甲、乙两家商店购买
(3)利用函数的性质选择方案.樱桃更省钱?
Q探究新知≡—
∠探究问题1》方案选择
甲,乙两家商店,平时以同样的价格出售品
质相同的小龙虾。“龙虾节”期间,甲、乙两家
商店都让利酬宾,付款金额y甲(元),yz(元)
与原价x(元)之间的函数关系如图所示。
(1)直接写出y甲,yz关于x的函数解析式.
(2)“龙虾节”期间,如何选择甲、乙两家商店
购买小龙虾更省钱?
I62」
第十九章一次函数
探究问题2》应用一次函数的性质求
色课堂练习
最大(小)值
(2021宜昌)甲超市在端午节这天进行苹果
(2021青岛)某超市经销甲、乙两种品牌的
优惠促销活动,苹果的标价为10元/千克,如
洗衣液,进货时发现,甲品牌洗衣液每瓶的
果一次购买4千克以上的苹果,超过4千克
进价比乙品牌高6元,用1800元购进甲品
的部分按标价6折出售.x(千克)表示购买苹
牌洗衣液的数量是用1800元购进乙品牌
果的质量,y(元)表示付款金额.
洗衣液数量的等,销售时,甲品牌洗衣液的
(1)文文购买3千克苹果需付款
元;购买5千克苹果需付款
元
售价为36元/瓶,乙品牌洗衣液的售价为
(2)求付款金额y关于购买苹果的质量x的
28元/瓶.
函数解析式
(1)求两种品牌洗衣液的进价.
(3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促
(2)若超市需要购进甲、乙两种品牌的洗衣
销活动,同样的苹果的标价也为10元/千克,
液共120瓶,且购进两种洗衣液的总成本不
且全部按标价的8折出售,文文如果要购买
超过3120元,超市应购进甲、乙两种品牌
10千克苹果,请问她在哪个超市购买更
洗衣液各多少瓶,才能在两种洗衣液完全售
划算?
出后所获利润最大?最大利润是多少元?
员
-5225
新知应用》
甲、乙两个粮库分别存粮600吨,1400吨,
A,B两市分别用粮1200吨,800吨,需从
甲、乙两粮库调运,由甲库到A,B两市的运
费分别为6元吨,5元吨:由乙库到A,B
两市的运费分别是9元吨,6元吨,则总
运费最少需
元
16319.3课透学习选择方泰
择交体边
商处多,师力每是
2)这一无5啡公长汽华夫的有5宽家的最多是程平均
是点短克
解:1336
y-10
(2传题意:得青0cr1时y一10r
多,A种意严品希件设丹1边元,用种款产品每停地给
真客量性上,d金天总信火物面命北是营×g一
1白空仕透成
4时.y=4×10=4=43×100-中1
130元
625%.
保完乐和
斯白空用
所日州载金解y卖于确渴军星的喷是了的函然解析天场
(记购连A和礼产品a伊,些伊我产是(40一阳)件,内
问义灯延!
意,得
解HI=n
y-e
6c+16z>4
1a+1609rG54B0,
非其式在草雄审睛齐1口千见平反需付青
aa).
第:0连10个林本数送的平两鱼马品×的×0+
6×10118=7(元1
(g用,具-4一0,
113X40t12×10m1a×5-1H×1P0=11.G0,
t村9为y名,号=(10-1a一00一E01H幻一✉
线进明李解本积品的平均餐是机系
眼好x一6以
==104802.
由唇象下清C8门时,到甲商志鸭号有线
2弹按道有,浮别0×2国=15纸产之
所以式文银在甲想市的关免到算
居为5满日的增大局浅小:
当1>4000时,其乙高店购系第机1
周以香0四时,x及太,民粉40一。40→别西
统修非该年丝)户掌其中月平均测康量系雄姓1多1的
=《面时,群甲,之满商尾两一样
章末知识复习
器,购进A种款产品的件,B件求产品的林反托乳大
有0户
新划应用
好如盟用
解:1)电选含可得为2E
知点一
第二卜章敷据的分析
解1D1000014H
多r2时L=,
1.020y2
20.1数据的集中趋势
与2时=5×25×L8x一2)=2r