内容正文:
教与学·完美学案
数学•四年级•下册•配人教版
第一单元 四则运算
第一单元过关训练
2
1. 填一填。
(1)算式576+800÷8-79,先算( 除 )法,再算( 加 )法,最后算( 减 )法。如果要改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算减法,那么就要使用( 小括号 ),算式变成( (576+800)÷8-79 )。
除
加
减
小括号
(576+800)÷8-
79
(2)○-25=335,□×60=1800,那么○÷□=( 12 )。
(3)计算7500÷[75-(50+10)] 时,先算( 加 )法,再算( 减 )法,最后算( 除 )法,计算结果是( 500 )。
(4)根据500÷25=20,20+404=424,列出一个综合算式:( 500÷25+404=424 )。
12
加
减
除
500
500÷25+404=424
(5)在 里填上“>”“<”或“=”。
540÷6÷5 540÷(6×5)
=
45×8+2 45×(8+2)
36×15÷3 36÷3×15
=
28×(10÷5) 28×10÷5
<
=
2. 辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)
(1)0除以一个非0的数还得0。 ( √ )
(2)25×4÷25×4=1 ( ✕ )
(3)在算式90-60÷5×3中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。 ( ✕ )
(4)被减数、减数、差这三个数的和是被减数的2倍。 ( √ )
√
✕
✕
√
3. 选一选。(将正确答案的字母编号填在括号里)
(1)计算96÷(12+4)×2的正确运算顺序是( )。
A. 除→加→乘 B. 除→乘→加
C. 加→除→乘 D. 加→乘→除
C
(2)算式367+□=945,下面数量关系适用于这个算式中□的求法的是( )。
A. 减数=被减数-差
B. 加数=和-另一个加数
C. 被减数=减数+差
D. 差=被减数-减数
B
(3)下面有关0的运算,错误的是( )。
A. 0÷8=0 B. 8÷0=0
C. 0×0=0 D. 8-0=8
(4)已知○+△=□,●×▲=■,下面算式中正确的有( B )个。
□+△=○ ■÷●=▲ □-○=△ ▲×■=●
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
B
B
(5)小华看一本故事书,前4天共看了68页,后3天共看了72页,问小华平均每天看多少页?列出的算式正确的是( )。
A. 72÷3
B. 68÷4
C. (68+72)÷(3+4)
D. 72÷3+68÷4
C
4. 算一算。
(1)直接写出得数。
146+350=496 40×70=2800
56×3×0=0 0÷88=0
100+100÷2=150 40-50×0=40
(37+43)÷4=20 7×9÷7=9
12×3÷12=3
496
2800
0
0
150
40
20
9
3
(2)脱式计算。
350×20÷350×20
400
20+[(76+40)×3]
368
[390-(60+50)]×3
840
(过程略)
5. 解决问题。
(1)往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重860 g;灌进5杯饮料,连壶共重1320 g。空水壶重多少克?
一杯饮料重:(1320-860)÷(5-3)=230(g)
空水壶重:860-230×3=170(g)
答:空水壶重170 g。
(2)陈老师带20名学生去儿童公园游玩,儿童公园门票有两种售票方案:
请你算一算,按照这两个方案中的哪一个买票最合算?
方案一
成人:每人30元
儿童:每人12元
方案二
团体(10人以上)
每人14元
方案一:30+12×20=270(元)
方案二:14×(20+1)=294(元)
270元<294元
答:按照方案一买票最合算。
(3)育才小学四年级有150人去参观博物馆,准备乘坐限乘40人的大巴车和限乘30人的中巴车,大巴车每辆租金为500元,中巴车每辆租金为400元,怎样租车最省钱?请你帮他们设计一种最省钱的租车方案。
500÷40=12(元)……20(元)
400÷30=13(元)……10(元)
150÷40=3(辆)……30(人)
500×3+400×1=1900(元)
答:租3辆大巴车和1辆中巴车最省钱。
谢 谢!
$