内容正文:
第1单元除法
第8节讲故事课堂同步练习
姓名:
班级:
知识点运用乘除法混合运算解决实际问题
1.计算。
648÷4×2
120×3÷6
150×4÷5
396÷6÷3
2.填空。(1)140×3÷2=210
210×2÷3=(
(2)360÷4÷5=18
360÷20=(
18×5×4=(
3.买7根跳绳花了126元,再买同样的4根需要花多少钱?
4.看图写出算式。
125元
(1)
?元
(2☐☐☐■
180克
?克
(3
120个
?个
5.三年级(1)班的7名同学买门票,花了210元,三年级(2)班有9人也准
备去,需要准备多少钱买门票?
票
师生共17人
6.解决问题。
(1)小佳3天看了153页书,再继续看4天,能看完多少页书?
(2)某工厂每天加工150个零件,前4天完成的任务,以后要在3天内完成,
以后平均每天要加工多少个零件?
7.6支相同钢笔的钱数等于9支相同毛笔的钱数,一支钢笔18元,一支毛笔
多少元?
8.大熊猫被誉为“活化石”和“中国国宝”。照这样计算,9只大熊猫一天要吃
多少千克竹子?(用两种方法列综合算式解决)
9.有一种水果,在三家超市中分别是这样出售的:
华联
8千克128元
到哪家超市买
虹
6千克90元
比较使宜些?
万客隆
4千克56元
(1)请你帮助比较一下哪家水果便宜?
(2)到华联超市买5千克这种水果,需要多少元?
(3)你还能提出一个数学问题吗?(用乘除混合运算解决的问题)
10.小丽平均每分录入多少个字?
我平均每分录入
剩下的由我完成
105个字,4分完
我比小明多用了
成了稿件的一半。
2分。
小明
小丽
11.光明小学三年级3个班的师生要去旅游,怎样租车最便宜?
9人座9元/时
8人座8元/时
7人座7元/时
我们师生
共123人
答案与点拨
1.3246012022
2.(1)140(2)18360
3.126÷7×4=72(元)
4.(1)125÷5×4(2)180÷4×7
(3)120×3÷5×4
5.210÷7×9=270(元)
6.(1)153÷3×4=204(页)(2)150×4÷3=200(个)
7.18×6÷9=12(元)
答:一支毛笔12元。
8.方法一:105÷3×9=315(千克)
方法二:105×(9÷3)=315(千克)
答:9只大熊猫一天要吃315千克竹子。
9.(1)128÷8=16(元)90÷6=15(元)56÷4=14(元)
16>15>14万客隆超市最便宜。
(2)128÷8×5=16×5-80(元)
(4)略
10.4+2=6(分)
105×4÷6=70(个)
答:小丽平均每分录入70个字。
11.租13辆9人车,再租一辆7人车。