河北省石家庄市高邑县2022-2023学年四年级上学期等级评价练习数学试题

标签:
特供图片版答案
切换试卷
2023-03-06
| 2份
| 6页
| 141人阅读
| 0人下载

内容正文:

2022一2023学年度第一学期小学等级评价练习 四年级数学B 等级 一、填空题 1.在括号里填上“升”或“毫升”。 一瓶墨水约有60( )。 一桶汽油约有15( 一盒牛奶约有300( )。 一瓶酒精约有500( )。 2.8升=( )毫升 8000毫升=( )升 2000毫升=( )升 5升500毫升=( )毫升 3.线段有( )个端点,射线有( )个端点,直线有( )个端点。 4.用一个4倍的放大镜看15°的角,看到的角是( )°。 5.花店有600枝花,如果每次用28枝花制作花篮,能做( )个花篮,还余 ( )枝花。 6.756÷38把除数看作( )来试商,商的最高位在( )位上。 7.有两个连续自然数,并且它们又都是质数,这两个数的和是( )。 8.两个数相除,余数是17,除数最小是( )。 9.将算式264÷12=22,32×22=704合并成一个综合算式: ( )。 10.哥哥有11元零花钱,弟弟有5元零花钱,要使两人的零花钱同样多,哥哥 要给弟弟( )元。 二、判断题 1.升和毫升都是质量单位。 ( 2.大于90°的角是钝角。 ( 3.360÷5÷6=360÷30=12。 4.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。 ( 5.在64、32、8三个数中,64是倍数,8是因数。 三、选择题 1.水杯中能装多少水,是求水杯的( A.容积 B.体积 C.高度 2.用一副三角尺,不可以拼出的角是( )。 A.1809 B.75 C.1559 四年级数学(B),第1页,共4页 3.25×80的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 4.一个四位数“27☐1”是3的倍数。那么“☐”里最大是( )。 A.5 B.7 C.8 D.9 5.把除数32看作30试商,商可能会( ),把除数86看作90试商,商可能 会( ). A.偏大,偏小 B.偏小,偏大 C.不变,偏小 四、计算 1.直接写出得数 300÷60= 720÷20= 640÷16= 840÷12= 560÷70÷8= 390÷13= 400÷50= 900÷15= 96÷8= 25×4÷25×4= 2.用竖式计算。(带☆要验算) 536÷67= 975÷25= ☆693÷81= 3.脱式计算 928÷16×13 405÷(15×3) 420÷(240÷16) 五、作图题 1.画出直线BC和射线AC。 A B c 四年级数学(B),第2页,共4页 2.画一条4厘米长的线段。 3.用量角器画一个锐角,并量出角的度数。 六、解决问题 1.新冠肺炎疫情期间,学校买来280包口罩分发给各班。如果每个班分32包 口罩,那么这些口罩够分给几个班? 2.一个工程队铺设水泥路,原计划每天铺50米,30天可以完工。实际每天铺 60米,实际需要多少天完工? 3.学校开展节约用电活动,前5个月节约用电315度,照这样计算,一年能节 约用电多少度? 四年级数学(B),第3页,共4页 4.买2顶帽子和2条围巾要用去50元,买同样的5条围巾和2顶帽子要用去 98元,买一顶帽子和一条围巾各需多少元? 5.3支钢笔的价钱和12支圆珠笔的价钱相等,每支钢笔24元,每支圆珠笔多 少钱? 6.在某次劳动技能大赛中,21名同学3小时共完成了189件手工作品,平均 每人每小时完成几件手工作品? 四年级数学(B),第4页,共4页2022一2023学年度第一学期小学等级评价练习 四年级数学参考答案及评分标准(B) 一、填空题(每空1分,共20分) 1.毫升升毫升毫升 2.8000825500 3.210 4.15 5.2112 6.40十 7.5 8.18 9.32×(264÷12)=704 10.3 二、判断题(每小题2分,共10分) 1.× 2.× 3. 4.× 5.× 三、选择题(每小题2分,共10分) 1.A 2.C 3.C 4.C 5.A 四、计算(共20分)】 1.直接写得数(5分)》 5:36;40;70:1: 30:8:60:12:16 2.用竖式计算(6分) 8:39;8…45 四年级数学参考答案(B),第1页,共2页 3.脱式计算(9分) 754:9:28 五、作图题。(第1题4分,第2题2分,第3题4分,共10分) 答案略 六、解决问题(30分) 1.280÷32=8(个)…24(包) 答:这些口罩够分给8个班。 2.50×30÷60 =1500÷60 =25(天) 答:实际需要25天完工。 3.315÷5×12 =63×12 =756(度) 答:一年能节约用电756度。 4.(98-50)÷(5-2) =48÷3 =16(元)》 (50-16×2)÷2 =(50-32)÷2 =18÷2 =9(元) 答:买一顶帽子需9元,买一条围巾需16元。 5.24×3÷12 =72÷12 =6(元)

资源预览图

河北省石家庄市高邑县2022-2023学年四年级上学期等级评价练习数学试题
1
河北省石家庄市高邑县2022-2023学年四年级上学期等级评价练习数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。