内容正文:
第一单元四则运算
第2课时乘、除法的意义和各部分间
的关系
课后作业(1)
班级:
姓名:
难易度:★☆☆
一、按要求解决问题。
1.学校给四年级各班分数学练习本,每个班分40本,
5个班一共需要多少个练习本?
(1)用加法计算:
(2)用乘法计算:
(3)求几个()的()的简便运算,叫做()。
2.学校有200本练习本,每个班分40本,可以分给多
少个班?
()○()=()()
3.学校有200本练习本,平均分给5个班,每个班分
得多少本?
()○()=()()》
二、根据乘、除法各部分的关系,写出另
外两个算式。
34×26=884
1250÷25=50
三、判断。
1.除法是减法的逆运算。()
2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以
用乘法验算。()
四、在括号里填上合适的数。
92×()=184780÷()=30
()÷35=42
五、用竖式计算下面各题,并利用乘、除
法各部分间的关系进行验算。
75×16=
380÷29=
课后作业(2)
班级:
姓名:难易度:★★☆
一、选择。
已知○÷△=☆(○、△、☆均不为0),则下面
等式中正确的是()。
A.○×☆=△B.△÷O=☆C.○÷☆=△
二、猜猜里■藏着什么数。
28×■=308
900÷■=36
■×17=272
414÷■=23
■X33-693
■÷19-6
三、把下面的加法算式改写成乘法算式。
6+12+12+12+18=60
四、李叔叔参加全民健身自行车赛,3小时
行驶75千米。根据这一数据填写下表。
时间/时
2
7
路程/千米
100
375
五、根据下图给出的三个数量,写一道乘法
算式和两道除法算式。
每副乒乓球拍60
元,8副480元。
乘法算式:
除法算式:
和
课后作业
(3)
班级:
姓名:
难易度:★★★
一、填空。
1.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,
结果还是8。这个数是()。
2.已知120+÷2=150,
里代表的数是()。
二、填表。
被除数
除数
商
余数
390
21
609
32
1
16
26
3
三、宝箱的密码是▲。■,你能破译密码
吗?
21+56-■=69
▲×15-17=73
■-(■-)=4
四、解决问题。
1.学校组织四年级160名学生春游,其中50人坐大巴
车,剩下的人坐5辆中巴车。平均每辆中巴车坐多少
人?
2.已知甲÷乙=丙,甲是乙的15倍,甲是丙的27倍,
甲是多少?
【参考答案】
课后作业(1)
一、1.(1)40+40+40+40+40=200(本)
(2)40×5=200(本)
(3)相同加数:和:乘法
2.200÷40=5(个)3.200÷5=40(本)
二
884÷26=34
34×26=884
884÷34=26
25×50=1250
1250÷25=50
1250÷50=25
三、1.×
2.√
四、2:26:1470
五、1200:133(验算略)
课后作业(2)
一、C
二、11:25:16:18:21:114
三、12×5=60
四、
时间/时
2
4
7
15
路程/千米
50
100
175
375
五、60×8=480(元)480÷8=60(元)480÷60=8(副)
课后作业(3)
-、1.82.60
二、
被除数
除数
商
余数
390
21
18
12
609
19
32
1
419
16
26
3
三、648
四、1.(160-50)÷5=22
(人)
2.15×27=405