第四单元表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学

2023-03-05
| 6页
| 145人阅读
| 2人下载

内容正文:

第四单元表内除法(二)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版 1.一本故事书有36页,小丽4天看完,平均每天看了多少页? 2.妈妈买了4个5元一个的灯泡,付50元钱,应找回多少钱? 3.刘老师6天做了54朵花,照这样计算,一个星期(按7天计算)可以做多少朵花? 4.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱? 5.学校体育室有排球18个,足球比排球少2个,排球和足球共有多少个? 6.淘气18元买了6瓶饮料,笑笑买了同样的一瓶饮料花了4元,谁买的饮料便宜,便宜多少元? 7.二(1)班有男生28人,女生20人,全班去植树,每8人一组,二(1)班可以分成几个植树小组? 8.辉辉用100元买了一辆玩具挖掘机后剩下多少元?他用剩下的钱买玩县飞机。可以买几架这样的玩具飞机? 9.为了预防新冠病毒,王老师领来45个口罩,每个同学分5个,可以分给几个同学? 10.30元可以买5支钢笔,那么54元可以买几支同样的钢笔? 11.二(5)班有男生32人,女生27人,有18人没有参加游泳比赛,参加游泳比赛的有多少人? 12.3本同样的钢笔字贴共18页,那么6本同样的钢笔字帖共多少页? 13.一件衣服要钉7颗纽扣,现在有56颗纽扣,能钉几件衣服? 14.有56只兔子,每7只装一个笼子,需要几个笼子? 15.购物。                            8元/双                6元/双               9元/顶 (1)买4双袜子要多少钱?         (2)63元可以买多少顶帽子? (3)请你提一个数学问题?并解答。 16.图书角原有48本书,借走18本,又买来26本,现在有多少本? 17.把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组? 18.妈妈买了36个梨; (1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个? (2)如果每盘放6个,需要多少个盘子? 19.小华读一本书,每天读9页,4天可以读完。 (1)如果每天读6页,几天可以读完? (2)如果他9天读完这本书,一天读几页? 20.一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是几? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.36÷4=9(页) 2.30元 3.63朵 4.34+4×7=62(元) 62 5.34个 6.淘气;1元 7.6个 8.100-58=42(元) 42÷7=6(架) 9.9个 10.9支 11.32+27-18=41(人) 41 12.18÷3×6=36(页) 13.8件 14.8个 15.(1)32元 (2)7顶 (3)42元可以买多少双手套? 42÷6=7(双)(答案不唯一) 16.48-18+26=56(本) 56 17.9×4÷6=6(个) 6 18.(1)4个 (2)6个 19.(1)6天; (2)4页 20.6 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第四单元表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
1
第四单元表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
2
第四单元表内除法(二)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。