第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版

2023-03-05
| 14页
| 352人阅读
| 44人下载
普通

内容正文:

解决问题(3) 1 [教材P72 例9] 阅读与理解 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 已知条件有哪些?要求的问题又是什么? 知道了6元一个的碗可以买6个。求买9元一个的碗可以买几个。 探究新知 状元成才路 画线段图来表示。 根据线段来说一说,你发现了哪些数据和数量关系? 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 总量 妈妈的总钱数不变 状元成才路 分步列式: 6 × 6 = 36(元) 36 ÷ 9 = 4(个) 综合列式: 6 × 6 ÷ 9 = 36 ÷ 9 = 4(个) 分析与解答 探究新知 状元成才路 前面的算法对吗?你会检验吗? 4 个 9 元的碗和 6 个 6 元的碗总价钱一样。是对的! 答:可以买 4 个。 回顾与反思 探究新知 状元成才路 [教材P72 做一做] 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果 3天读完这本书,平均每天读几页? 你是怎么解决的,说说你的思路? 随堂练习 总量 书的总页数不变 状元成才路 [教材P72 做一做] 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天 8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页? 答:3天可以读完。 随堂练习 (1) 6×4=24(页) 24÷8=3(天) 总量 书的总页数不变 状元成才路 [教材P72 做一做] 小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天 8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页? (2) 6×4=24(页) 答:平均每天读8页。 随堂练习 24÷3=8(页) 总量 书的总页数不变 状元成才路 解决归总问题时,第一步先求出总量,第二步再根据下面的数量关系求其他量: 归纳小结 总量÷份数=1份量,总量÷1份量=份数。 归总问题 先求出总量,再解决问题—— 这两道问题中,分别有什么不变,什么改变了? 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 遇到这两类题目时,都是先分析什么量不变,就先求出什么量。 状元成才路 同学们参加“庆国庆”集体舞表演, 如果站成4行,每行站14人。 变换队形后,如果站成7行,每行站多少人? 答:每行站8人。 列队问题 总量 总人数不变 4×14=56(人) 56÷7=8(人) 状元成才路 [教材P74 练习十五 第11题] 把电焊车间的工人师傅分成6组,每组6人。如果每组9人,可以分成几组? 答:可以分成 4 组。 分组问题 6×6=36(人) 36÷9=4(组) 总量 总人数不变 状元成才路 小丽拿一些小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。) 3×8 = 24(根) 摆小棒问题 总量 小棒总数不变 ①4 根拼一个:24 ÷ 4 = 6(个) ②8 根拼一个:24 ÷ 8 = 3(个) ④24 根拼一个:24 ÷ 24 = 1(个) ③12 根拼一个:24 ÷ 12 = 2(个) 状元成才路 通过本节课的学习,你有什么收获? 课堂小结 状元成才路 $

资源预览图

第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版
1
第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版
2
第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版
3
第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版
4
第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版
5
第8课时 解决问题(3)(课件)-三年级上册数学人教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。