10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)

2023-03-04
| 12页
| 177人阅读
| 1人下载
教辅
广州教与学文化发展有限公司
进店逛逛

内容正文:

教与学 课时学练测 数学三年级 下册配北师大版 课时学练测 华翰文化 第一单元除法 10讲故事 山 目录 华翰文化 ,基础巩固 → 能力提升扩展 基础巩固 少 华翰文化 H报JAHAN CELTL出 1.填一填。 (1)计算120×4÷3时,应先算(乘)法,再 算除)法, 结果是I60 (2)计算420÷7×6时,应先算(除)法,再 算乘)法,结果是60 )。 返回且录 小 华翰文化 UAHAN CELTLRE 2.递等式计算。 612÷3×41 62÷9÷2 =204×4 =18÷2 =816 =9 返回且录 小华翰文化 300-650÷56 30÷(3×3) =300-130 =630÷9 =170 =70 返回且录 少 华翰文化 H报JAHAN CELTL出 3.解决问题。 (1)明明8分钟能打840个字,照这样计算,他5分 钟能打多少个字? 840÷8×5=525(个) 答:他5分钟能打525个字。 返回且录 华翰文化 H报JAHAN CELTL出 (2)学校学生排团体操,每排9人,可站成12排, 如果每排6人,可站成多少排? 9×12÷6=18(排) 答:可站成18排。 返回且录 华的文化 (3)买4架玩具飞机需要320元,如果要买6架同样 的玩具飞机,需要多少元? 320÷4×6=480(元) 答:需要480元。 返回目录 华翰文化 H报JAHAN CELTL出 4.6支相同钢笔的钱数等于9支相同毛笔的钱数, 一支钢笔18元,一支毛笔多少元? 18×6÷9=12(元) 答:一支毛笔12元。 返回且录

资源预览图

10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
1
10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
2
10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
3
10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
4
10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
5
10第一单元 讲故事-2022-2023学年三年级下册数学【课时学练测】同步课件PPT(北师大版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。