内容正文:
第二单元课堂测试题
姓名:
一、填空
1.看图列算式。
(1)每份有3个苹果,有这样的5份,共有( )个苹果。
□○□=□
(2)把15个苹果平均分成5份,每份有( )个。
□○□=□
(3)有15个苹果,每3个一份,可以分成( )份。
□○□=□
2. 15 ÷ 5 = 3 读作:( )。
( )( )( )
3.圈一圈,填一填。
(1)
8里面有( )个4。 14里面有( )个2。
□÷□=□ □÷□=□
(2)根据算式的意义圈一圈,填一填。
8÷2=4
把( )个橙子平均分成( )份, 一共有( )个橙子,每( )
每份( )个。 个一份,可以分成( )份。
4. 18÷3=6读作( ),表示把18平均分成( )份,每份是( );还可以表示有18个,每( )个一份,可以分成( )份,也就是18里面有( )个( )。
5. 在10÷5=2中,被除数是( ),5是( ),商是( )。
6.每辆汽车上有3人,8辆汽车上有( )人。算式
24人坐8辆车,平均每辆车上有( )人。算式
24人,每3人坐一辆车,需要( )辆车。算式
7.想一想,填一填
(1)如果摆成 的形状,可以摆( )个。
(2)如果摆成 的形状,可以摆( )个。
8.从16里面连续减去( )个4,结果为0。
9.( )里最大能填几。
( )×5﹤36 48÷( )﹤7 12÷( )﹥5
( )-25﹤13 30+( )﹤80 30÷( )﹥5
3×( )﹤19 5×( )﹤31 6×( )﹤30
二、解决问题
(
我用7根小棒搭了2个正方形。
) (
我用8根小棒搭了2个正方形。
)1.
你来试一试,搭4个□最少要几根小棒?搭一搭,画一画。
画一画: 一共用了( )根小棒。
(
5米
)2.
(
5米
)
(1)从第1棵树到第6棵树有多少米?
(2)按照这样两端都种,45米长的小路一边可以种多少棵树?
3.一根绳子长16厘米,对折2次后,每段长多少厘米?
4.将一些果冻分给6个小朋友,每人分得5个还多2个,至少再添上几个,每个小朋友又可多分到1个?
5.下面的图形各代表什么数?
(1)□+○=12 □=○+○ □=( ) ○=( )
(2)○+☆=18 ○÷☆=2 ○=( ) ☆=( )
(3)☆+☆+☆+☆=○+□
○=□+□ ○=8 □=( ) ☆=( )
6.想一想怎样分才公平。用○代替苹果,用□代替梨,画一画。
7. 做一根跳绳要用2米长的绳子,现有12米长的绳子,可做几根跳绳?每次剪一根,要剪几次?
(
小明和妹妹两人吃,每人每天吃3个。
) (
妈妈买回30个苹果
)8.
可以吃几天?
(
我买6支笔,10元够吗?
) (
2支笔4元钱。
)9.
10. 小明从一楼走到六楼用了15分钟。照这样的速度计算,从一楼走到九楼需要几分钟?
11.小丽有35枚邮票,小明有17枚邮票,小丽给小明几枚邮票,两人的邮票就同样多了?
12. 把6根绳子结成1条长绳,需要15秒。平均连结1次需要几秒?
13. 亮亮在做除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商是6.正确的商是多少?
14.书桌上有两叠试卷,从第一叠拿9张给第二叠,两叠试卷就同样多。已知第一叠原来有32叠试卷。第二叠原来有多少张试卷?
学科网(北京)股份有限公司
$