内容正文:
第4课时解决问题
一、探究新知
4
面包房一共要烤0个面包,已经烤了36个。
如果每次能烤9个。剩下的还要烤几次?
每次能烤9个
一共要烤0个面包
要求的是…
已烤的
36个
要求的是剩下的
还要烤几次?
一共要烤0个面包
求还要烤几次
应先知道剩下
已烤的
剩下的
多少个需要烤。
36个
每次烤9个,
烤几次?
没烤的面包有多少个?
90-36=54(个)
你会列综合算式表
还要烤几次?
示解答过程吗?
54÷9=6(次)
算式中的小括号可以去掉吗?]
(90-36)÷9
=54÷9
=6(次)
每次烤9个,烤6次是54
个。再加上已经烤好的
36个,是90个。
答:剩下的还要烤6次。
小结
如果一个问题需要多个步骤才能解
决,要想好先解答什么,再解答什么。
二、巩固练习
每次能烤9个。
1.(1)一共要烤多少次?
我们一共要烤
90个面包,已
(2)已经烤了多少次?
经烤了36个。
用一共要烤的次数减去已经烤的
次数,就等于剩下的要烤的次数。
2.两个小组买同一种面包,每个面包3元。第
一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第
二组多花多少钱?
9个
第一组:
6个
每个3元,
第二组:
多花多少钱