06 期中阶段素养能力必刷卷-【黄冈必刷卷】2022-2023学年二年级下册数学(人教版)

2023-04-19
| 2份
| 6页
| 289人阅读
| 8人下载
山东中辰文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

9.在括号里填上适当的数。 黄风必刷沓 4×()=28 ( )×6=42 56÷( )=7 期中阶段素养能力必刷卷 49÷( )=7 72÷( )=9 5×( )=20 必 ⊙时间:40分钟 ⊙总分:100分 评价 10.24根火柴棍可以摆( )个☑,可以摆( )个口,可以摆 一、认真填空。(34分)】 )个( 1.把15个苹果平均分成5份,每份是( )个。列出算式: 二、精挑细选。(14分】 ( )÷( )=( ),读作:( )。(3分) 1.下面图形中,由△、一、 通过平移拼成的是( )o 地 2.计算27÷3时,想口诀( ),商是()。 戡 3.下面的图形中,( )是由基本图形平移得到的,( )是 ② 由基本图形旅转得到的。(填序号) 2.根据口诀“五八四十”不能写出算式( )。 C① 8>8>8> ①40÷8=5 ②5×8=40 ③58-40=18 锅 ② ② ③ ④ 3.从81里面减去9,连续减( )次后得数是0。 略 4.34与59的和是( ),再减去65得( )。 崇 ①7 ②8 ③9 5.计算36+8×3时,应先算( )法,再算( )法; 4.下面各图形中能通过平移得到图甲的是( )。 计算(37一18)×2时,应先算( )法,再算( )法。 6.8+8+8+5=( ),改写成乘加混合算式是( );改写 ③ 成乘减混合算式是( ) 7.将下面的算式按照从大到小的顺序排列。 5.把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为( ①24÷6=4 以 以 ②24÷4=6 ③4×6=24 知 28÷7 15-56÷7 5×6-18 54÷6 4×9÷6 6.下面算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是( )>( )>( )>( )>( ①9×(4+5) ②(45-10)÷5 ③42-(6×6) 8.一共有32个山楂,如果每4个串成一串,可以串成()串,算 7.把一根24米长的绳子剪成8段同样长的绳子没有剩余,最多需 区 式是( );如果已经串了12个,剩下的每5个串成一 要剪( )次。 串,还可以串成()串,算式是( )。 ①3 ②6 ③7 肴详解」 RJ·2年级·数学(下)11 三、细想快算。(22分) 五、解决问题。(24分)】 1.直接写得数。(8分) 1.修一条80米的水渠,已经修了56米,剩下的3天修完,平均每天 16÷2= 48÷6= 45÷5= 56÷8= 修多少米?(4分) 3×8÷4= 4×9÷6= 9×8+15=8×7-32= 2.脱式计算。(6分) 6×(49-40) 7×2+24 8+16÷4 2.一件衣服要钉9粒纽扣,7件衣服要钉多少粒纽扣?现在有45粒 纽扣可以钉几件衣服?(6分) 黄 3.哪一种果粉便宜?每瓶便宜多少元?(5分) 3.列式计算。(8分) 冈 (1) 64个 果粉 “ 4瓶20元3瓶18元 9个9个9个 ?个 4.小刚看一本60页的故事书,已经看了28页。剩下的4天看完, □○□○□=□(个) 平均每天看多少页?(4分) 乘法算式: 除法算式: 四、根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(6分) 5.4月23日是“世界读书日”,新华书店原来每本12元的图书在读书 刷 这 3 分 日这一天“买5本只需45元”,每本比原来便宜了多少元?(5分) 正正正 正一 正 正T 晴 阴 多云 雨 看解 附加题。(10分) 1.晴天有( )天,阴天有( )天,多云有( )天,雨天 铅笔每支是8角钱。小明有3元钱,要买4支铅笔,还差多少钱? 有( )天。(4分) 2.这个月什么天气最多,什么天气最少?(2分) 滑详解 《12产RJ·2年级·数学(下)1.小刚 (1)每个圈画4个(2)每个圈画3个 六1☒☒2.TE3.逆 2.答案不唯一,如:“正”字记录法,便于计算。 六、1.24÷6=4(个) 参考答案 附加题 3.不会改变,即使排名第二的小明再加上3 2.(1)18÷6=3(块)(2)18÷3=6(个) 镜子在数字侧面:1105 票,也不如小刚的票数多,所以不会改变投 3.4×3=12(人)12÷6=2(条) 镜子在数字上面或下面:5011 第1单元素养能力必刷卷 票结果。 4.20÷4=5(朵)4+1=5(人)20÷5=4(朵) 第4单元素养能力必刷卷 -、1. 正 附加题 附加题 38+2=40(名) 一、1.6六九五十四54÷6=9 正下 经常吃零食的同学最多。 6-1=5(层)10÷5=2(分钟) 装正币 第2单元素养能力必刷卷 第3单元素养能力必刷卷 2.57 3.641 2.699 -、1.5五5 -、1.O/√○○/ 2.12431243 2.//√X 4.87 3.24 3.515÷3=5 √××√ 5.648÷8=6六八四十八 4.318 4.18÷3=618÷6=3 3

资源预览图

06 期中阶段素养能力必刷卷-【黄冈必刷卷】2022-2023学年二年级下册数学(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。