3阶 第1部分 板块2 进阶点7 一次函数的实际应用-【一战成名】2023中考复习优等生进阶训练 数学

2023-03-08
| 2份
| 10页
| 314人阅读
| 2人下载
陕西灰犀牛图书策划有限公司
进店逛逛

内容正文:

优等生进阶训练·数学 三 阶 追 击 重 点 板 块 二 进阶点7 一次函数的实际应用                    类型 1 行程问题 1.(2022温州)小聪某次从家出发去公园游玩 的行程如图所示,他离家的路程为s米,所经 过的时间为t分钟.下列选项中的图象,能近 似刻画s与t之间关系的是 (  ) 第1题图 2.(2022鄂州)在“看图说故事”活动中,某学习 小组设计了一个问题情境:小明从家跑步去 体育场,在那里锻炼了一阵后又走到文具店 买圆规,然后散步走回家.小明离家的距离 y(km)与他所用的时间 x(min)的关系如图 所示. (1)小明家离体育场的距离为    km, 小明跑步的平均速度为    km/min; (2)当15≤x≤45时,请直接写出y关于x的 函数表达式; (3)当小明离家2km时,求他离开家所用的 时间. 第2题图 3.(2022玉林)龟兔赛跑之后,输了比赛的兔子 决定和乌龟再赛一场.图中的函数图象表示 了龟兔再次赛跑的过程(x表示兔子和乌龟 从起点出发所走的时间,y1,y2分别表示兔子 与乌龟所走的路程).下列说法错误的是 (  ) 第3题图 A.兔子和乌龟比赛路程是500米 B.中途,兔子比乌龟多休息了35分钟 C.兔子比乌龟多走了50米 D.比赛结果,兔子比乌龟早5分钟到达终点 4.(2022绥化)小王同学从家出发,步行到离家 a米的公园晨练,4分钟后爸爸也从家出发沿 着同一路线骑自行车到公园晨练,爸爸到达 公园后立即以原速折返回到家中,两人离家 的距离y(单位:米)与出发时间x(单位:分) 的函数关系如图所示,则两人先后两次相遇 的时间间隔为 (  ) 第4题图 A.2.7分钟 B.2.8分钟 C.3分钟 D.3.2分钟 5.(2022湖州)某校组织学生从学校出发,乘坐 大巴前往基地进行研学活动.大巴出发1小 时后,学校因事派人乘坐轿车沿相同路线追 赶.已知大巴行驶的速度是40千米/时,轿车 行驶的速度是60千米/时. (1)求轿车出发后多少小时追上大巴?                                                                    此 92 优等生进阶训练·数学 三 阶 追 击 重 点 板 块 二 时,两车与学校相距多少千米? (2)如图,图中OB,AB分别表示大巴、轿车离 开学校的路程 s(千米)与大巴行驶的时间 t(时)的函数关系的图象.试求点B的坐标和 AB所在直线的解析式; (3)假设大巴出发 a小时后轿车出发追赶, 轿车行驶了1.5小时追上大巴,求a的值. 第5题图 6.(2022龙东地区)为抗击疫情,支援 B市,A 市某蔬菜公司紧急调运两车蔬菜运往 B市. 甲、乙两辆货车从 A市出发前往 B市,乙车 行驶途中发生故障原地维修,此时甲车刚好 到达B市.甲车卸载蔬菜后立即原路原速返 回接应乙车,把乙车的蔬菜装上甲车后立即 原路原速又运往 B市.乙车维修完毕后立即 返回A市.两车离A市的距离y(km)与乙车 所用时间x(h)之间的函数图象如图所示. (1)甲车速度是    km/h,乙车出发时 速度是    km/h; (2)求乙车返回过程中,乙车离 A市的距离 y(km)与乙车所用时间 x(h)的函数解析式 (不要求写出自变量的取值范围); (3)乙车出发多少小时,两车之间的距离是 120km?请直接写出答案. 第6题图 类型 2 费用、利润问题 7.(2022云南)某学校要购买甲、乙两种消毒 液,用于预防新型冠状病毒.若购买9桶甲消 毒液和6桶乙消毒液,则一共需要615元;若 购买8桶甲消毒液和12桶乙消毒液,则一共 需要780元. (1)每桶甲消毒液、每桶乙消毒液的价格分 别是多少元? (2)若该校计划购买甲、乙两种消毒液共30 桶,其中购买甲消毒液a桶,且甲消毒液的数 量至少比乙消毒液的数量多5桶,又不超过 乙消毒液的数量的2倍.怎样购买,才能使总 费用W最少?并求出最少费用                                                                        . 03 优等生进阶训练·数学 三 阶 追 击 重 点 板 块 二 8.(2022南通)某水果店购进甲、乙两种苹果的 进价分别为8元/kg、12元/kg,这两种苹果的 销售额y(单位:元)与销售量x(单位:kg)之 间的关系

资源预览图

3阶 第1部分 板块2 进阶点7 一次函数的实际应用-【一战成名】2023中考复习优等生进阶训练 数学
1
3阶 第1部分 板块2 进阶点7 一次函数的实际应用-【一战成名】2023中考复习优等生进阶训练 数学
2
3阶 第1部分 板块2 进阶点7 一次函数的实际应用-【一战成名】2023中考复习优等生进阶训练 数学
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。