第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)北师大版数学三年级下册

2023-02-28
| 7页
| 376人阅读
| 2人下载

内容正文:

北师大版三年级数学下册课时练习 第一单元 除法 第8课时 讲故事 一、填空题 1.456×2÷3=    2.一台织袜机5小时可织袜240双,如果再织4小时一共可织袜  双。 3.一个家庭一个月的用水量是8000千克。如果一个人一天浪费2千克的水,那么300000人一天浪费的水够   个家庭使用一个月。 4.花店在教师节前一天,共运进了2箱鲜花,每箱3盒,一共600枝,平均每盒有   枝鲜花。 5.学校春游要租7只游船,己租了5只,共用去120元。共需要   元。 6.三个小和尚抬水喝,每次需要两个小和尚一起抬,3个小和尚将这桶水从600米远的米远的地方抬回家,平均每个小和尚抬   米。 7.有214只小兔,小猴的只数是小兔子的3倍,每2只小猴1组,可以分成   组。 8.熊妈妈端来4盘苹果,每盘110个,平均分给5只小熊。每只分    个。 二、判断题 9.630÷3÷3与630÷6的得数相等。 (  ) 10.200÷24÷4=200÷(2×4)。 (  ) 11.382÷5=75......7。 (  ) 12.☐×4=144,☐里应填576。 (  ) 13.180里面有30个6。 (  ) 三、单选题 14.540÷(3×2)的商是( )位数。 A. 1 B.2 C.3 15.5箱苹果650斤,2箱苹果(  )斤。 A.260 B.270 C.280 16.785÷(3×3)=(  ),商“8”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数 17.兔妈妈拔了660只萝卜,放入2个房间,每个房间有3个箩筐,每个箩筐放(  )个萝卜。 A.330 B.220 C.110 18.姐姐买来一些康乃馨,有840枝,放入2个房间里,每个房间放4个花瓶,每个房间可以放(  )枝花。 A.125 B.115 C.105 19. 本题列出的算式是(  )。 A.240×3×5 B.240×3÷5 C.240÷3×5 四、计算题 20.计算。 ①447-147÷3 ②516÷3÷4 ③224÷4×9 ④(108+322)÷5 ⑤58×4÷8 ⑥456-56+44 五、解答题 21.壮壮去游泳池游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了640米,这个游泳池的泳道有多长? 22.光明学校每间教室都安装了9组日光灯和4台吊扇,一共安装了270组日光灯,那么一共安装了多少台吊扇? 23.一本故事书,淘气每个星期看130页,6个星期看完;笑笑想5个星期看完这本故事书,平均每个星期需要看多少页? 24.“潮流水果店”购进324只猕猴桃,每4只装一盒,每盒卖8元,这批猕猴桃一共可以卖多少元? 25.小王在活动期间买到了这样的4盒巧克力,每盒的实际价格是多少元?相当于每盒降价多少元? 答案解析部分 1. 304 2. 192 3. 75 4. 100 5. 168 6. 400 7. 321 8. 88 9. 错误 10. 错误 11. 错误 12. 错误 13. 正确 14. B 15. A 16. B 17. C 18. C 19. C 20. 解:①447-147÷3 =447-49 =398 ②516÷3÷4 =172÷4 =43 ③224÷4×9 =56×9 =504 ④(108+322)÷5 =430÷5 =86 ⑤58×4÷8 =232÷8 =29 ⑥456-56+44 =400+44 =444 21. 解:640÷(4×2) =640÷8 =80(米) 答:这个游泳池的泳道长80米。 22. 解:270÷9×4 =30×4 =120(台) 答:一共安装了120台吊扇。 23. 130×6÷5 =780÷5 =156(页) 答:平均每个星期需要看156页。 24. 解:324÷4×8 =81×8 =648(元) 答:这批猕猴桃一共可以卖648元。 25. 解:128×3÷(3+1)=384÷4=96(元) 128-96=32(元) 答: 每盒的实际价格是96元,相当于每盒降价32元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)北师大版数学三年级下册
1
第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)北师大版数学三年级下册
2
第一单元 第8课时 讲故事(课时练习)北师大版数学三年级下册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。