内容正文:
二、表内除法(一)
25
第2课时
解决问题
同学们,我们已经学会了用2~6的乘法口诀求商,是
不是很开心呀!现在,我们学习用除法解决简单的问题,
你会有更多收获哟!
爵学一学
知识点
解决与“平均分”有关的实际问题
例学校买来14个⑤。
(1)每个班分2个,可以分给几个班?
(2)平均分给7个班,每个班分几个?
思路导引画图理解题意。(用“○”代替足球)
(1)
14个足球
学校买来14个足球,每个班分2个,
求可以分给几个班,就是求14里面
?个班
有几个2,用除法计算哟!
(2)
一个“○
把14个足球平均分给7个
表示一个班
班,求每个班分几个,
14个足球
就是把14平均分成7份,
求每份是多少,用除法
?个?个?个?个?个?个?个
计算。
在“平均分”的问题中,求每份数,用“总数÷份数”;
求平均分的份数,用“总数÷每份数”。
/规范解答
(1)14÷2=7(个)
口答:可以分给7个班。
(2)14÷7=2(个)口答:每个班分2个。
26
黄☆小厌完留曾任包
二年级数学下(R)
方法
解决有关平均分问题的方法:总数÷每份数=份数;
总结
总数÷份数=每份数。
探一探
能力点1运用画线段图法解决“和差问题”
例1A、B两个数,它们的和是12,差是4,这两个数各是多少?
(A>B)
/思路导引可以用下面的线段图表示A、B两个数的关系。
A:
B:
从上图可以看出:A减去4,就和B同样大,此时,这两
个同样大的数的和就是12-4=8,把8平均分成2份,其中的
一份就是B。从12里面减去B,就可以求出A了。
如果我加上4,我
那我们俩的和也增加了4哟!
就和A同样大了。
新的和除以2就得到我了。
/规范解答方法112-4=88÷2=4
12-4=8
方法212+4=1616÷2=812-8=4
口答:A是8,B是4。
解决和差问题,从两个数的和中减去差,再除以2,就得到
方法
其中较小的数,再用和减去较小的数,就得到较大的数;用
总结
两个数的和加上两个数的差,再除以2,就得到较大的数,
再用和减去较大的数,就得到较小的数。
二、表内除法(一)
27
能力点2运用代换法解决实际问题
例2
张老师用12元钱买了一个和一把,买一把牙刷的
钱可以买3个杯子。你能算出一个杯子和一把牙刷分别
多少钱吗?
/思路导引
+=12
把牙刷可以换成3个杯子。
一
把牙刷可
以换成3个
=12幻杯子,相当
于4个杯子
/规范解答1+3=4(个)
是12元。
杯子:12÷4=3(元)
牙刷:3×3=9(元)
口答:一个杯子3元,一把牙刷9元。
方法
知道两个物体的和以及两个物体之间的数量关系,可以把一
总结
个物体替换成几个另一个物体,再来解决。
练一练
1.哥哥和弟弟一共有16元钱,哥哥比弟弟多2元钱。哥哥和
弟弟各有多少元钱?
2.妈妈用15元钱买了一个西瓜和一个南瓜。买一个西瓜的钱
可以买4个南瓜。你能算出一个西瓜和一个南瓜分别是多少
钱吗?附录I本书习题答案
137
附录I本书习题答案
一、
数据收集整理
2.用2~6的乘法口诀求商
第1课时数据收集整理
第1课时用2~6的乘法口诀求商
1.(1)星期日卖出的赛车数量最多,星期一
1.24
和星期二卖出的赛车数量最少。
2.30÷5=6(棵)6+1=7(棵)
(2)4488121620
第2课时解决问题
(3)提示:星期一和星期二涂色各占1格,
1.16-2=14(元)
星期三和星期四涂色各占2格,星期五涂
弟弟:14÷2=7(元)哥哥:7+2=9(元)
色占3格,星期六涂色占4格,星期日涂
2.1+4=5(个)南瓜:15÷5=3(元)
色占5格。(画图略)
西瓜:3×4=12(元)
2.(1)6121086
(2)连环画科技书和童话书
三、图形的运动(一)》
(3)喜欢看科技书和喜欢看童话书的人数
第1课时认识轴对称图形
相同。(答案不唯一)
1.④
(4)应多摆放连环画,因为喜欢看连环画
2.(画对称轴略)4225
的人数最多。(合理即可)
第2课时平移和旋转
二、表内除法(一)
1.略
1.除法的初步认识
2.(1)6(2)小猫小兔
第1课时平均分
四、表内除法(二)
1.共有5种不同的分法:
第1课时用7、8、9的乘法口诀求商
①平均分成12份,每份1个:
1.6×7=4224÷6=4
②平均分成6份,每份2个;
这道题正确的商应该是4。
③平均分成4份,每份3个;
2.27÷3=9(张)
④平均分成3份,每份4个;
黄霏霏:9+3=12(张)苹苹:9-5=4(张)
⑤平均分成2份,每份6个。(合理即可)
依依:9+5-3=11(张)
2.36提示:6×6=36(个)
第2课时解决问题
第2课时除法
1.入口→42÷7→36÷6→18÷6→12÷3→
1.(画图略)方法1:15