《第三单元 解决问题的策略》(同步练习)六年级下册数学苏教版

2023-02-28
| 5页
| 224人阅读
| 24人下载

内容正文:

《第三单元 解决问题的策略》同步练习1 一.填空 1.鸡和兔子共36条腿,一共12只,鸡有(  )只。兔子有(  )只。 2.鸡的只数是兔子的4/5,那么,鸡比兔子少(  ),兔子比鸡多(  )。 3.四年级1班比2班多1/3,那么,2班比1班少(  ),1班是全年级的(  ) 4.六年级男生和女生人数的比为3:4,那么,女生是男生的(  ),女生比男生多(  )。 二.计算下面各题,能简便的要简便。 25%×3.2×1.25         (1/3-1/5)×5×3 三.计算下面的图形 1.半3米,高6米。计算表面积和体积。 2.底面积为125.6平方米,高为8米,计算表面积和体积。 3.这个同心圈的面积是多少?     四.解决问题。 1.工地上有三堆沙子,共120吨,A堆是B堆的3/4,同时也是C堆的3/5,A,B,C,分别有多少吨? 2.笔记本比钢笔少5元钱,笔记本和钢笔的比为2:7,笔记本多少钱?(用三种解法) 3.施工队修一条路,已修的与没修的比为4:5,还有60米没修,全长多少米?(用三种解法) 4.小明看一本故事书,第一天看了30%,第二天看了50%,看的比未看的30页,全书有多少页? 5.三人共做3700个零件,A做的零件数与B的比为3:2,B做的与C的比为5:6,A,B,C,三人分别做了几个零件? 《第三单元 解决问题的策略》同步练习2 1、 商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋? 2、 妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元。已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果和橘子个多少元? 3、 学校买4张办公桌和9把椅子一共用去2520元。已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的.一把椅子和一张办公桌分别是多少元? 4、50名同学去划船,一共乘坐11只船且都坐满,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船和小船各有几只? 5、 用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,大、小货车的载重量分别是多少? 6、100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。大和尚和小和尚各有多少人? 7、小明的储蓄罐里1元和5角的硬币一共40枚,有33元。1元和5角的硬币各有多少枚? 8、梨花庄小学有3块面积相等的花圃和3块面积相等的苗圃,一共是480平方米。每块花圃比每块苗圃大10平方米 ,每块花圃和每块苗圃的面积各是多少平方米? 9、某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题倒扣1分.小华得了76分.问小华做对了几道题? 10、给货主运2000箱玻璃,合同规定,完好运到1箱,给运费5元,损坏1箱不给运费,还要赔货主40元,将这批玻璃运到后,收到货款9190元,问损坏了几箱玻璃? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《第三单元 解决问题的策略》(同步练习)六年级下册数学苏教版
1
《第三单元 解决问题的策略》(同步练习)六年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。