3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版

2023-02-27
| 3份
| 14页
| 166人阅读
| 3人下载
普通
中小学优选资源库
进店逛逛

内容正文:

三、 小数乘法 北师版·四年级下册 第1课时 买文具 整数乘法的意义: 求几个相同的( )的( )的 简便运算。 0.1+0.1+0.1+0.1=( ) × 4 = ( ) 7×2=( )+( )=( ) 5+5+5=( )×( )=( ) 8+8+8+8+8+8 =( )×( )=( ) 7 7 14 3 5 15 6 8 48 加数 和 0.1 0.4 一起来口答 情景导入 买4块橡皮需要多少钱? 0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元) 4个0.2 0.2×4=0.8(元) 探索新知 买4块橡皮需要多少钱? 0.2元=2角 2×4=8(角) 8角=0.8元 0.2×4=0.8(元) 答:买4块橡皮需要0.8元。 探索新知 笑笑是这样做的,你能看懂吗? 0.2×4= 0.2 0.2 0.2 0.2 0.8(元) 0.2是2个0.1 4个0.2是8个0.1,是0.8 买3把尺子需要多少元?与同伴交流你的想法。 0.4元=4角 4×3=12(角) 12角=1.2元 3×0.4=1.2(元) 答:买3把尺子需要1.2元。 买3把尺子需要多少元?与同伴交流你的想法。 0.4 0.4是4个0.1 3个0.4是12个0.1,是1.2 0.4 0.4 3×0.4=1.2(元) 1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。 0.7 0.7 0.7 0.7 0.7×4=2.8(元) 答:买4把卷笔刀需要2.8元。 【选自教材P34 练一练 第1题】 随堂演练 2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。 0.3×6=1.8(元) 0.3元 答:买6支铅笔需要1.8元。 【选自教材P34 练一练 第2题】 3. 0.3×3= 0.2×8= 4×0.2= 3×0.5= 0.4×4= 0.1×9= 0.7×2= 6×0.2= 0.6×4= 0.9 1.5 1.4 1.6 1.6 1.2 0.8 0.9 2.4 【选自教材P34 练一练 第3题】 4.涂一涂,填一填。 0.1 1 0.5 10 【选自教材P34 练一练 第4题】 5. 0.6×3=1.8(元) 0.8×2=1.6(元) 1.8>1.6,叔叔买菜用的钱多。 【选自教材P34 练一练 第5题】 通过今天这节课的学习与活动,你有哪些收获? 几个相同的小数相加可以用乘法来简便计算。 0.2+0.2+0.2+0.2=0.8(元) 0.2元=2角 2×4=8(角) 8角=0.8元 0.2×4=0.8(元) 课堂小结 完成练习册本课时的习题哦! 课后作业 Lavf58.29.100 $

资源预览图

3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版
1
3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版
2
3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版
3
3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版
4
3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版
5
3.1买文具(课件)四年级下册数学北师大版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。