内容正文:
人教版三年级数学下学期 第二单元除数是一位数的除法 单元检测题
1、 认真思考,正确填空。(每空2分,共20分)
1.估算719÷8时,可以把719看成( )来计算,结果大约是( )。
2.三年级学生去农场劳动,其中女生去了156人,男生去了138人。如果每6人分一组,一共可以分( )组。
3.83÷7,要使商的末尾有0,里应填( )。
4.第一小组5名同学折了130朵花,第二小组4名同学折了140朵花,平均每名同学折了( )朵花,平均每个小组折了( )朵花。
5.402÷4的商的末尾有( )个0,540÷4的商的末尾有( )个0。
6.把117瓶汽水装在7个箱子里,平均每个箱子装( )瓶,余( )瓶。
7.三年级学生去农场劳动,其中女生去了156人,男生去了138人。如果每6人分一组,一共可以分( )组。
二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错误的打“×”。)(每小题2分,共10分)
1.0除以任何数都得0。 ( )
2.一个数除三位数,商可能是二位数,也可能是三位数。( )
3.一个三位数除以7,余数最大是6。 ( )
4.0÷100=0×100。 ( )
5.如果被除数中间有0,商的中间一定也有0。 ( )
三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2.5分,共20分)
.选择题(共5题)
1.下面除法算式中,商是两位数的是( )。
A.89÷9 B.483÷7 C.984÷8
2.480的4倍是多少 B.4里面有多少个480 C.480里面有多少个4
3.从373里连续减去9,最多能减( )次。
A.40 B.41 C.42
4.某修路队3天修路900千米,那么平均每天修路多少千米?正确的列式是( ).
A.3×900 B.900+3 C.900÷3
5.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元.
A.800 B.80 C.8
6.小丽、小红和小刚到超市买蛋糕.小丽用68元买了4块巧克力蛋糕,小红用104元钱买了8块豆沙蛋糕,小刚用84元钱买了6块奶油蛋糕.哪种蛋糕每块的价钱最贵?( )
A.巧克力蛋糕 B.豆沙蛋糕 C.奶油蛋糕
7.□9÷6≈70,□里填( )最合适。
A.1 B.2 C..3
8.从820里连续减5,减( )次才等于0.
A.160 B.163 C.164
四、笔算下列题目。(每小题5分,共20分)
702÷6= 936÷9=
802÷2= 420÷3=
五.灵活运用,解决问题。(每小题5分,共30分)
1.买五件上衣要300元,平均一件共要多少元?
2.商店运进240箱苹果,每次运8箱,要几次才能完成?
3.学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?
4.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?
5.公园运来180盘花,准备摆在3个花坛里,平均每个花坛摆多少盘?
6.小军读一本故事书,已经读了84页。剩下的页数是已经读了的两
倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?
学科网(北京)股份有限公司
$