5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)

2023-04-05
| 20页
| 254人阅读
| 5人下载
教辅
北京五洲时代天华文化传媒有限公司
进店逛逛

内容正文:

解决实际问题 混合运算 5 人教版 数学 二年级 下册 混合运算 (30-20)÷5 = 72÷(18-9)= 65-8×5 = 20+7×5 = 2 25 8 10 40 9 35 先说一说运算顺序,再计算。 55 复习导入 混合运算 2 知道了什么? 说一说:题目给出的已知条件是什么?要解决的问题是什么? 面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次? 探究新知 混合运算 3 已知条件: 解决问题: 剩下的还要烤几次? ①一共要烤90个面包; ②已经烤了36个; ③每次能烤9个; 知道了什么? 面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次能烤9个,剩下的还要烤几次? 探究新知 混合运算 4 色条长度要与他所代表的数值对应,长度要合理。 可以先画图进行分析。 怎样解答? 小组讨论:怎样解决“剩下的还要烤几次”的问题?用自己的方法试一试。 探究新知 混合运算 5 要知道需要烤多少次,先要知道什么呢? 要先知道还剩多少需要烤。 怎样解答? 探究新知 混合运算 6 已烤的个数+剩下的个数=要烤的个数 怎样解答? 探究新知 混合运算 7 一共要烤90个面包 已经烤了36个 剩下多少个需要烤 每次烤9个 还要烤几次 说一说:还可以怎样表示各条件之间的关系? 怎样解答? 探究新知 混合运算 90-36=54(个) 54÷9=6(次) (90-36)÷9 =54÷9 =6(次) 列综合算式: 分步计算: 答:剩下的还要烤6次。 怎样解答? 探究新知 混合运算 每次烤9个 54个 烤了6次 × 54个 = 已经烤好的36个 + 90个 = 与原题相符,解答正确。 解答正确吗? 想一想:怎样验证我们的答案是否正确呢? 探究新知 混合运算 如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再解答什么。 通过这个问题,你发现了什么? 探究新知 混合运算 两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个。第一组比第二组多花多少钱? 第一组:3×9=27(元) 方法一 第二组:3×6=18(元) 27-18=9(元) 答:第一组比第二组多花9元钱。 探究新知 混合运算 (9-6)×3 =3×3 =9(元) 答:第一组比第二组多花9元钱。 方法二 两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个。第一组比第二组多花多少钱? 探究新知 混合运算 二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公园玩,公园门票价格如下。用20元买3个人的票够吗? 5+9×2 =5+18 =23(元) 23>20 答:用20元买三个人的票不够。 课堂练习 混合运算 我又搬来12张。 教室里有4排课桌,每排6张。现在一共有课 桌多少张? 4×6+12 =24+12 =36(张) 答:现在一共有课桌36张。 课堂练习 混合运算 有45个苹果。还差多少个? 8×6-45 =48-45 =3(个) 答:还差3个。 一共有8只大象,每只分6个苹果。 课堂练习 混合运算 小亮家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8 笼子。平均每个笼子放几只? (25+15)÷8 =40÷8 =5(只) 答:平均每个笼子放5只。 课堂练习 混合运算 解 决 问 题 这节课你们都学会了哪些知识? 解决问题时,根据问题分析数量关系找出所需要的已知信息。如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先解答什么,后解答什么。 课堂小结 混合运算 1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。 课后作业 混合运算 混合运算 $

资源预览图

5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)
1
5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)
2
5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)
3
5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)
4
5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)
5
5.5 解决实际问题-【七彩课堂】2022-2023学年二年级数学下册同步教学课件(人教版)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。