内容正文:
S·三年级数学·下册
三、选择。(选择正确答案的序号填在括号里)(8分)
第二、三单元知识梳理测试卷
1.一车糖重3000千克,一车纸重3吨,这车糖和这车纸相比(
)。
六总分附加题等级
对间:90分钟
A.糖重
B.纸重
C.一样重
湾分:(100+10)分
2.某种交通工具每小时行驶800千米,这种交通工具可能是(
A.飞机
B.火车
C.汽车
一、填空。(20分)
3.(江苏·无锡)小亮有30朵小红花,笑笑比小亮多16朵,两人共有(
)朵小红花。
1.计量路程或测量铁路、公路、河流的长度,通常用(
)作单位,可以用字母(
A.46
B.76
C.44
表示,千米又叫(
)
4.水果店第一次购进水果3吨,第二次购进水果2000千克,两次共购进水果(
2.称比较重的或大宗的物品,通常用(
)作单位,可以用字母(
)表示。
A.20003千克
B.5吨
C.1000千克
3.在(
)里填上合适的数
四、根据问题补充条件,并列式计算。(16分)
5000米=(
)千米
2千米=(
)米
7千米=(
)米
1.大皮球48个,小皮球有3箱。小皮球比大皮球多多少个?
补充条件:
3吨=(
)千克
6000千克=(
)吨
8000千克=(
)吨
问题(一):
列式:
4.在(
)里填上合适的单位
问题(二):小皮球比大皮球多多少个?列式:
(1)世界最高峰珠穆朗玛峰高约9(
2.
(
)棵
(2)长颈鹿的身高将近6(
),雌鹿的体重大约是1(
杨树:
(3)一辆货车载重6(
),每小时行驶60(
)。
松树:
?棵
(4)一艘轮船载重300(
)。
补充条件:
(5)太原到青岛的铁路大约长900(
问题(一):
列式:
5.小林骑自行车的速度是每分钟600米,他5分钟能行(
)千米。
问题(二):杨树和松树一共有多少棵?列式:
6.(山西·太原)快餐店有25元和19元两种价位的套餐出售,小红带弟弟和妹妹一起去吃
五、算一算,描一描。(6分)
快餐,付给收银员100元,最多找回()元。
图书馆
商场
奶奶家
二、判断。(对的打“/”,错的打“X”)(10分)
s00米
240迷Q
从乐乐家到哪里正
1.一袋盐重500克,两袋盐重1吨。
220米
520米
180米
好是1千米?用不同
颜色的笔描出来。
2.火车每小时行120米。
置
320米
少年宫
3.5吨比4千米大
学校260米
四乐乐家
4.小蝶家距外婆家40千米,她步行去外婆家比较合适。
5.一辆载重5吨的卡车,装了60台重85千克的机器,超重了。
3
六、解决问题。(40分)
4.(安徽·滁州)小红家种了5行菊花、8行牡丹和4行月季。菊花每行26棵,牡丹每行37
1.超市运来5000千克水果,卖了4吨,还剩多少千克?(5分)
棵,月季每行25棵。
(1)菊花和牡丹共种了多少棵?(6分)
2.李叔叔乘坐高铁从贵阳出发途经广西贺州到广州。如果这列高铁每小时行250千米,4
小时能到吗?(6分)
(2)牡丹比月季多种了多少棵?(5分)
贵阳一贺州774千米
贺州一广州269千米
3.买电器。
5.王琳比她妈妈小27岁,3年后妈妈的年龄正好是王琳的4倍。今年王琳和妈妈各多少
酸
岁?(7分)
@梦
乱
静
85元
59元
1299元
1899元
(1)买3台电风扇和1台相机,最少要花多少元?(6分)
附加题。(10分)
甲仓库有粮食80吨,乙仓库有粮食40吨,用一辆载重4吨的货车从甲仓库运粮食到乙仓
库,至少运几次才能使乙仓库的粮食吨数是甲仓库的2倍?
(2)带500元去买5台电风扇,最少剩下多少元?(5分)
4案锤解
河对汉
天对地
4.288÷8=36(元)36×20=720(元)
旅
第一单元知识梳理测试卷
5.(1)65×18=1170(米)图略
逢
一、1.23002.三四3.709063004.125.>=>
==<6.129
(2)900+500+600=2000(米)2000-1170=830(米)
子
女二星河左右
雨
雨对风
7.1000
附加题
8.806
293824511
雨
亭
解题方法提示:本题考查两位数乘两位数(进位)的计算方法。分析题意,根据一台磨面
76923282323
人
商两雕斗
大陆对长空
机每小时磨面的质量X台数=磨面粉的总质量,用一台磨面机每小时加工面粉的质量乘
第二、三单元知识梳理测试卷
花风
磨面机的台数,即可求出13台这样的磨面机1小时加工面粉的千克数。据此列式解答
东
一、1.千米km公里2.吨t3.520007000300068
二、1.×2.×3./4./5./
4.(1)千米(2)米吨(3)吨千米(4)吨(5)千米5.3
三、1.B2.C3.A4.C
店
6.43
洞
花对海树
5.C
前
边
解题方法提示:通过分析知道,