第一单元《四则运算》(单元测试)人教版四年级下册数学

2023-02-25
| 4页
| 184人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版四年级数学下学期 第一单元 四则运算 单元检测题 1、 认真思考,正确填空。(每空2分,共20分) 1.有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树(  )棵。 2.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8。这个数是(    )。 3. 一个数加上(或减去)0,得(  );一个数乘0得(  );0除以(    )的数得0。 4.计算24 ×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。 5. 5人4小时做了80朵纸花,平均每人4小时做( )朵纸花,平均每人每小时做( )朵纸花。 6. 幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。一个小皮球( )元。 7.小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差(  )。 二、仔细推敲、辨析正误。(下列说法你认为正确的打“√”,错误的打“×”。)(每小题2分,共10分) 1.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。 (  ) 2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。 (  ) 3.计算17+83-17+83,结果是0。 (  ) 4. 55×20=50×20+5×20 ( ) 5. 53×99=53×100-1 ( ) 三、反复比较、慎挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2.5分,共20分) 1. 下面说法错误的是( )。 A、一个数加上0,还得原数。   B、被减数等于减数,差是0。 C、0除以一个数,还得0。 2. 和12ⅹ15÷3的运算顺序一样的是 (          )。 A.12+15-3         B.15-3ⅹ2      C.15+3×2 3.50减去25的差乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( ) A.50-25×20+13 B.(50-25)×20+13 C.(50-25)×(20+13) 4.小凯有贴画 120 张,是小康的 2 倍,小康有贴画 ( )张。 A.60 B.240 C.118 5.750 减去 25 的差,去乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是( ) A、(750-25)×(20+13) B 、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+13 6、 养鸡专业户卖出公鸡 98 只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡的 5 倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是 ( ) A、( 98+87)×5 B 、98+87×5 C 、98×5+87 7.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( )。 A.减法 B.除法 C.乘法 8.师、徒二人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟两天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是( )。 A.48×6+68×2 B.(48+68×2)×6 C.(48+68÷2)×6 四、计算。(每小题5分,共20分) 25×4-240÷4 600-(697÷41+274) (10800-800×4)÷4 [(112-37)×28]÷14 5、 灵活运用,解决问题。(每小题5分,共30分) 1.饲养场的鸡的只数是鹅的只数的3倍,鸭比鹅多8只,鸭有111只,这个饲养场养了多少只鸡? 2.一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货? 3. 某旅游景点在“十一”黄金周,推出两种购票方案。 方案一:成人票60元,儿童票30元。 方案二:团体购票7人以上(含7人)每人45元。 (1)甲团成人5人,儿童2人,怎样购票合算? (2)乙团成人2人,儿童5人,怎样购票合算? 4.果园里原来有25行苹果树,每行棵树数相同。后来农民伯伯又增加了同样的4行,这样就比原来增加了32棵。果园里原来有多少棵苹果树? 5.修路队修一条路,原计划每天修80米,15天完成任务,实际前3天就修好了360米,照这样计算,剩下的还需要多少天才能修完这条公路? 6. 合唱队买了30件上衣用去4500元,买30条裤子用去3600元。一条裤子比一件上衣便宜多少钱?(用两种方法解答) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元《四则运算》(单元测试)人教版四年级下册数学
1
第一单元《四则运算》(单元测试)人教版四年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。