内容正文:
四年级数学下册人教版——第一单元重点运算精选
1. 鸡场一周收鸡蛋576千克,每18千克装一箱,已经卖掉24箱。(1)还剩多少千克?
2. 小亮和小明集邮,小明集了158枚邮票,小亮集的比小明的3倍少27枚,小亮集了多少枚?
3. 小玲打一份1080字的稿件,前3分钟打了180个字。照这样计算,她再用12分钟能打完吗?
4. 一条公路长300千米,一个修路队修了20天,还剩80千米没修完,这个修路队平均每天修路多少千米?
5. 甲、乙两艘汽艇同时从两地相对开出,甲艇每小时行24千米,乙艇每小时行27千米,经过3小时两艇还相距8千米。两地之间的距离是多少千米?
6. 小红有故事书160本,是小萍故事书本书的2倍,而小冬故事书的本书是小萍的3倍。小冬故事书的本书是多少?
7. 师傅每小时加工168个零件,徒弟每小时加工的零件个数正好是师傅的一半。师傅和徒弟1小时共加工多少个零件?
8. 前进路小学去年有学生1548人,六年级毕业离校263人,今年又招一年级新生256人。今年有学生多少人?
9. 小明服药,一天2次,每次3片。一瓶药装有50片,可吃几天?还剩几片?
10. 学校三、四年级都有6个班,三年级平均每班42人,四年级平均每班45人。三、四年级共有多少人?
11. 丽丽买了3个笔记本,每本3元钱,又买了4枝钢笔,每支钢笔的价钱是一本笔记本价钱的2倍,丽丽一共花了多少钱?
12. 灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务?
13. 小邵带500元去买《数学小灵通》,买了25套,还剩50元。每套价钱多少?
14. 举行庆六一活动,幼儿园买回400份奖品,分给8个班后,还剩下40份。平均每班分得奖品多少份?
15. 买4个排球需116元。照这样计算348元买几个?
16. 王师傅和徒弟小李共同加工一批零件。再8小时中,王师傅加工了560个,小李加工了480个,王师傅比小李每小时多加工了多少个零件?
17. 一箱番茄连箱共重25千克,一筐萝卜连筐共重48千克,番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连筐共重38千克。则一只箱子和一个筐共重多少千克?
18. 一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?
19. 一位同学因为用计算器时,在最后一步应加上12,但他却除以12了,因此得到的错误答案是12,请问正确答案应是多少?
20. 王叔叔骑自行车的速度是每小时18千米,他从甲地到乙地需要6小时。如果改乘汽车要2小时,汽车每小时行多少千米?
学科网(北京)股份有限公司
$