内容正文:
第二单元乘法(A卷:夯实基础)-2022-2023三年级数学下册北京版
考试时间: 90分钟 满分: 100+10分
一、填空题(每空1分,共23分)
1.47×72的积是( )位数,积的最高位在( )位上。
2.一箱蜜蜂一年平均可以酿68千克蜂蜜。李阿姨家养了203箱蜜蜂,一年可以酿( )千克蜂蜜。
3.小明今年9岁,妈妈的年龄是小明的4倍,妈妈今年( )岁。
4.最小的三位数乘最大的两位数,积是( );最小的四位数除以最小的两位数,商是( )。
5.550×60的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
6.聪聪30秒可以写8个汉字,他1分钟可以写( )个汉字.
7.白兔有3只,灰兔的只数是白兔的7倍,灰兔有( )只。
8.某商店今天卖出13个文具盒,每个文具盒的价钱是23元。
买( )个文具盒需要( )元。
买( )个文具盒需要( )元。
买( )个文具盒需要( )元。
9.电脑专卖店平均一个月可以卖出85台电脑,那么,专卖店一年可以卖出( )台电脑。
10.每个足球75元,李老师买了24个足球,买4个足球( )元,买20个 足球( )元,买24 个足球( ),买240个足球( ).
11.45×60的积的末尾有( )个0,积是( )。
二、判断题(每题1分,共7分)
12.一个数乘1等于它本身,一个数乘0也等于它本身.( )
13.25×80的积末尾有2个0。 ( )
14.一位数乘两位数,积只能是两位数。( )
15.一个因数为0,积一定为0. ( )
16.46×74的积的末尾一定是4。( )
17.25×4×10积的末尾有两个零。 ( )
18.已知所买月饼总价和每个月饼的价格,求购买月饼的数量,要用总价除以单价。( )
三、选择题(每题2分,共6分)
19.41与58的积大约是( )。
A.100 B.240 C.2400
20.甲、乙两数均不为0,甲×34=46×乙,那么甲和乙的关系是( )
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙
21.49×18的积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.十位
22.如果两个因数末尾各有1个0,那么它们的积的末尾至少有( )个0。
A.4 B.3 C.2
23.估算。61×48的得数最接近( )。
A.2400 B.3000 C.3500
24.下列算式中,( )的积是四位数。
A.23×32 B.71×25 C.30×19
四、连线题(共5分)
25.左右相关,连一连.
五、作图题(共2分)
26.□□□
_____ (画〇是□的3倍)
六、计算题 (共26分)
27.直接写得数。(每题1分,共9分)
400+600= 2000+300= 700+90=
3000+4000= 6200-2000= 5000-2500=
9000-900= 5000+500= 12×70=
28.用竖式计算。(每题3分,共9分)
26×18= 15×20= 12×25=
29.脱式计算。(每题2分,共8分)
276÷6×14 45×36+120 720-34×18 205-58+3
七、解答题(共21分)
30.小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。黄球有多少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?
31.体育场的一个看台有12排座椅,每排有24个座位,估算一下,这个看台能容纳200人吗?(写出估算过程)
32.一个建筑工地运来水泥96吨,比运来的黄沙多27吨,运来的石子是黄沙吨数的3倍.运来石子比水泥多多少吨?
33.一个文具盒售价18元,一个笔筒售价12元。
(1)全班每人买一个文具盒需要多少元?
(2)全班每人买一个笔筒,500元够吗?
34.三年二班有50人,每人买一盒彩笔和一袋彩纸,全班一共需要花多少元钱?
35.汉章希望小学有6个年级,每个年级5个班,每班45人.
(1)汉章希望小学一共有多少人?
(2) 如果男生有800人,女生有多少人?
36.我们想组织500名同学看电影,共有21排座位,每排可坐26人.能坐得下吗?
附加题(共10分)
3