内容正文:
第二单元 除数是一位数的除法解答题30题特训
2022-2023学年三年级下册数学常考易错30题汇编专项
一、解答题
1.李老师选了作品《沁园春·雪》来练习写毛笔字,全篇文章不包括题目共114个字,写完刚好过去6分钟,李老师平均每分钟写多少个字?
2.东东一家人“五一”长假期间去游玩,在旅店住了4天,共支付了住宿费840元。平均每天的住宿费是多少元?
3.人每小时行5千米,飞机每小时行950千米,飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
4.小明买了3袋大枣一共花了96元,平均每袋大枣多少钱?
5.一本故事书有63页,小红3天看了21页。照这样的速度,她几天可以看完这本书?
6.水果商店购进苹果288个,平均装在8个纸箱里。每个纸箱装多少个?
7.李老师带490元钱去体育用品商店,买了8个小足球回来,每个小足球大约多少钱?
8.一共有155人参加集体舞表演。每8人一组,可以分多少组,还剩多少人?
9.王阿姨参加背诗打卡,她3天背了12首诗。照这种速度,她背20首古诗需要多少天?
10.车间的王师傅每天工作8小时,每周工作5天。王师傅5小时可以生产120个零件。
按照这样的效率,王师傅一周可以生产多少个零件?
11.芳芳看一本185页的故事书,已经看了87页,剩下的要一周看完,剩下的平均每天看多少页?
12.在《奇妙的数学文化》中记载着这么一道数学题:明德和妈妈的年龄加起来一起是65岁,妈妈年龄是明德年龄的4倍,明德和妈妈各是多少岁?
13.欣欣养鸡场今天收了563个鸡蛋,每个托盘装6个。现在有93个托盘,够装吗?
14.三年级同学进行体操表演,如果每排站9人,可以站24排。如果每排站8人,可以站成多少排?
15.阳光小学每天要把1080盒早餐奶分给6个年级,每个年级4个班。平均每个班分多少盒?
16.建筑工地运进一批水泥,这批水泥共264吨,要用3辆载重都是8吨的汽车运,这批水泥多少次可以运完?
17.学校买来622盆花,平均放到5个花坛里,每个花坛放多少盆?还剩多少盆?
18.强强家去年上半年用电量是604度,下半年的用电量比上半年多164度,下半年平均每个月用电多少度?
19.为纪念“发展体育运动,增强人民体质”题词七十周年,全民健身火热展开。某校举办了夏日运动会,三年级360名学生平均分成3个方阵,每个方阵站8排,每排站多少名学生?
20.竞走是一种很好的健身方式。亮亮4分钟走了676米,晶晶6分钟走了960米。若按他们的速度进行竞走比赛,谁会获胜呢?
21.三年级4个班的同学为山区儿童捐书552本,平均每个班捐书多少本?
22.李可和妈妈同时看《百科全书》,这本书共360页。李可用了8天看完,妈妈用了6天看完,那么妈妈平均每天比李可多看了多少页?
23.果园今年收了758千克葡萄,每箱装8千克,可以装多少箱?还剩多少千克?
24.学校图书馆新购进了912本新书,计划平均分到每个班。已知学校有6个年级,每个年级8个班。平均每个班分到多少本新书?
25.国庆节到了,在学校走廊布置盆花,每3盆雏菊花中间放2盆夜来香,请问第55盆是什么花?
26.三(2)班的同学排成一列步行去植物园参观,队伍长38米,经过一座长为315米的大桥,从上桥到全部过桥一共用了7分钟,他们平均每分钟大约步行多少米?
27.有一种杯子,4个杯子装一盒,6盒装一箱。840个杯子可以装多少箱?
28.学校体育组买来336个羽毛球,每6个装一盒,每4盒装一箱,装完这些羽毛球需要多少个箱子?
29.一张办公桌的价钱比一把椅子的3倍少40元,已知一张办公桌的价钱比一把椅子贵120元。求一张办公桌的价钱和一把椅子各多少钱?
30.一件童装32元,批发购买3件只需87元,批发比零售平均每件便宜多少元?
参考答案
1.19个
【分析】根据题意可知,文章字的总个数÷写这些字用的时间=平均每分钟写字的个数,依此计算。
【详解】114÷6=19(个)
答:李老师平均每分钟写19个字。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
2.210元
【分析】支付住宿费的总钱数÷住的天数=平均每天的住宿费,依此列式并计算。
【详解】840÷4=210(元)
答:平均每天的住宿费是210元。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
3.190倍
【分析】用飞机每小时飞行的距离除以人步行每小时行的距离即可解答。
【详解】950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
4.32元
【分析】一共花的钱除以大枣的袋数即等于平均每袋大枣的价钱。
【详解】96÷3=32(元)
答:平均每袋大枣32元钱。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。
5.9天
【分析】先用