内容正文:
第三单元三位数乘两位数
三位数乘两位数的笔算
基础巩固2
4.小兰坚持每天练43个毛笔字,2022年
★★★
1.直接写出得数。
一共能练多少个毛笔字?
8×7+4=
3×0+8=
7×4+9=
6×6+5=
6×7+5=
4×8+3=
5.下面是某超市商品的库存,请你根据
9×2+7=
5×7+4=
表格回答问题。
2.下面的计算对吗?对的在括号里画
养生壶
烤箱
空调
“V”,错的画“义”,并改正。
单价/(元/件)
89
549
2599
124
库存/件
306
22
17
×65
620
(1)剩余的养生壶能卖出多少钱?
744
1364(
506
×27
T
(2)某蛋糕店老板买了12台烤箱和
3542
112
1台空调,一共要花多少元?
4662(
3.用竖式计算。
224×25=
709×83=
思维提升
☆
★★★
6.在口里填上合适的数字。
☐4■
46×314=
35×206=
20
第三单元三位数乘两位数
学霸·提高班
2
常见的数量关系
基础巩固2
★★★
3.学校要定制218个书包送给学生。
(1)第一批按原价定制了185个,一共
1.填空题。
花了(
)元。
(1)每套《儿童大百科》175元,可以写
(2)剩下的书包因为工厂降价,全按现
成(
)。
价全部定制齐,还需要多少元?
(2)某水果店榴莲的价格为
22元/千克,照这样计算,一个8千克
)元,解决这个问题用
原价:85元/个
的榴莲卖(
现价:68元/个
到的数量关系是(
)
(3)一列高铁的速度是350千米/时,4.一艘货轮以36千米/时的速度从甲港
它一昼夜能行驶(
)千米。
开往乙港,10小时到达。从乙港回来
2.选择题。
因为是顺水航行,只用了8小时。这
(1)王师傅准备买35袋大米,他带了
艘货轮来回的平均速度是多少?
4000元,买(
)元/袋的大米合适。
A.114
B.115
C.120
(2)5箱苹果共60千克,共360元。苹
果的单价是(
)。
思维提升尔
★★★
A.6元/千克
5.小文每天上学要走15分钟,每分钟走
B.15千克/箱
50米。一天早上,她从家去学校,走到
C.72元/千克
路程一半时,发现忘带作业,又回家去
(3)李阿姨每天骑电瓶车去买菜,她的
拿,再去学校。这天早晨她上学一共
速度是416米/分,从家出发到回到家
走了(
)米。
路上要花26分钟,王阿姨家距离菜场
6.马2小时能跑120千米,老虎6分钟能
()米。
跑8000米,狮子30秒能跑500米。这
A.10816
B.5408
C.3605
三种动物中(
)的速度最快。
21
学霸·提高班数学·四年级下·凡
3
练习
课(1)
基础巩固2
★★★
5.小轩一家开车去欢乐谷游玩,在高速
1.填空题。
公路上的速度是118千米/时,在国道
(1)305个26相加的和是(
);103
上的速度是65千米/时。他们7:30~
的74倍是(
)。
9:30在高速公路上行驶,9:30~11:30
(2)一个三位数乘一个两位数,积可能
在国道上行驶,这条路一共长多
是()位数,也可能是(
少千米?
位数。
(3)从5000里连续减去34个126,结
6.森林果业超市上个月卖出165筐苹
果是(
)。
果,平均每筐苹果重25千克,这个月
2.用竖式计算。
多卖了20筐,这个月卖出苹果多
426×39=
502×78=
少千克?
7.某厂家制造了55台成本为108元/台
3.把下面的表格填写完整。
的电风扇,以158元/台的价格卖出。
单价/
数量/
如果全部卖完,厂家可以盈利多少元?
总价/元
(元/千克)
千克
玉米
3
180
思维提升杂
★★★
绿豆
9
1845
8.小兰在计算一道乘法时,把一个乘数
芝麻
35
560
56错写成了65,算得的结果比正确的
4.学校舞蹈队为队员们选购同样的
结果大2313,正确的积是(
)。
24套演出服。最多花多少钱?最少
9.工厂收到一批冰箱订单,原计划每天
花多少钱?
生产95台,可以在预计时间内完成。
实际每天生产125台,结果提前6天
218元
186元
165元
完成,这批冰箱有()台。
22
第三单元三位数乘两位数
学霸·提高班
积的变化规律
基础巩固2
★★★
数量/个
3
6
18
30
36
1.比一比,算一算。
总价/元
乘数
乘数
积
5.AGV小车是物流仓储业的自动化设备
15
20
300
之一,一辆AGV小车的工作效率是普
15×3
20
通工人的3~5倍。一个仓库有12名
员工,每名员工每天搬运80件货物,
15
20×2
如果将这些员工全部替换为AGV小
15
20×5
车,这个仓库每天最少能出货多少件
2.填空题。
货物?最多呢?
(1)如果☆×8=480,那么☆×24等
于(