内容正文:
单元培优提高卷第二单元:表内除法(一)
二年级下册数学培优卷(人教版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.16名学生平均分成若干小组。不可能( )人一组的。
A.7 B.8 C.2 D.4
2.求8里面有几个4,可用( )计算。
A.8÷4 B.8×4 C.8-4
3.下面哪个问题是可以用35÷5解决?( )
A.乐乐用35元钱买了7本同样的笔记本,平均每本多少元?
B.有35颗糖,每5颗装一袋,可以装几袋?
C.有35个纽扣,5个装进袋子,还剩下多少个没有装?
4.将6个平均分成3份,下面分法正确的是( )。
A. B. C.
5.6个梨子约重1千克,24个梨子约重( )。
A.6千克 B.24千克 C.4千克
6.买1千克苹果需要5元钱,丽丽有30元钱,她可以买( )千克苹果。
A.6 B.600 C.6000
7.把8个△平均分成4份,下面分法正确的是( )。
A. B. C.
二、填空题
8.10个苹果平均放在2个盘子里,每个盘子里放( )个。
9.把30个平均放在5个里,每个里放( )个,列成算式是( ),用到的乘法口诀是( ),根据这句口诀再写出一道除法算式( )。
10.计算18÷3用到的口诀是( ),在这个算式中,被除数是( )。
11.有15个木块,每3个木块摆一个长方体,可以摆( )个长方体。
12.有12个乒乓球,如果平均放在2个盒子里,每个盒子放( )个;如果一个盒子里放9个,另一个盒子里放( )个。
13.一根钢管锯成3段,要付给工人手工费6元,如果把钢管锯成5段,那么要付手工费( )元。
14.
一共有( )片枫叶,每( )片一份,平均分成了( )份。
15.在一道没有余数的除法算式中,除数是6,小明把被除数的十位和个位数字看反了,结果除得的商是7,这道题正确的商是( )。
16.有12个气球,如果平均分给3人,那么每人分得( )个,如果每人6个,那么可以分给( )人。
三、判断题
17.把8个梨分给4个小朋友,其中一个小朋友得了2个梨,那么一定是平均分。( )
18.12个苹果,分给3个小朋友,每人一定分得4个。( )
19.把一条长12厘米的彩带平均分成4段,每段长3厘米。( )
20.把8枝花插在2个花瓶里,一个花瓶插2枝,另一个花瓶插4枝。( )
21.每张纸能剪2张“福”字,4张纸能剪几张“福”字?列式为。( )
22.把10块巧克力装在两个盒子里,每个盒子里一定装5块。( )
23.下面的分法是平均分。( )
四、计算题
24.口算。
1×5= 67-50= 20+9= 5÷5=
18÷3= 6×3= 6÷3= 20÷4=
25.列竖式计算。
56+35= 100-43= 33-16=
26.脱式计算.
71-5×2 24 ÷6 ÷2 4×6 ÷8
五、解答题
27.阳光小学二年级线描社团有24人,如果每4人用1张桌子,需要几张?
28. 学校买来白粉笔、黄粉笔、红粉笔各8盒,一共买了多少盒?如果每个星期用四盒,可以用几个星期?
29.
(1) 这些衣服一共需要多少颗扣子?
(2)如果有36颗扣子能够满足几件上衣?
30.5个小朋友给30棵小树浇水,平均每个小朋友浇水多少棵树?
31. 学校买来25盆花,每5盆花摆一个图案,这些花可以摆几个这样的图案?
32.一根绳子长18米,每3米剪成一段,需要剪几次?
(1)求这根绳子一共可以剪几段。
(2)画图表示这根绳子被剪成的段数。
从图中可知,需要剪_________次。
33.(1)买5个练习本,一共需要多少钱?
(2)用15元钱可以买几个羽毛球?
34. 锅里有25条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分的一样多,每只小猫分了多少条鱼?
35.外婆家养了6只鸭子和3只鸡,今天捡了36个鸭蛋,平均每只鸭生几个蛋?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.A
【分析】16=