内容正文:
整理与复习 1.填空题。 (1)小军有邮票a张,比小强多m张,小强有( )张,他们一共有( )张。 (2)某商品降价a元之后是64元,原价是( )元,当a=22时,原价是( )元。 (3)当x=5时,6x-4x=( )。 (4)学校买了7副羽毛球拍,每副a元;买了b副乒乓球拍,每副38.6元。7a表示( ),7a+38.6b表示( )。 (5)根据方程在括号里补充条件。 刘阿姨买了5袋饺子,每袋x元,( ),找回了3元。方程:5x=60-3。 2.判断题。(对的画“√”,错的画“×”) (1)a×a×4可以写成4a2。 ( ) (2)(易错题)等式两边同时除以一个数,等式仍然成立。 ( ) (3)18x=6的解是x=3。 ( ) (4)方程的解就是解方程。 ( ) 3.选择题。(将正确答案的序号填在括号里) (1)甲数是a,乙数比甲数的3倍少b,表示乙数的式子是( )。 A.3a-b B.3a+b C.a÷3-b D.a÷3+b (2)下面( )不是方程。 A.4x+1=20 B.x=15 C.3x=16 D.24+11=35 (3)王老师将一叠彩纸平均分给24个小朋友,每人分得9张,还剩6张,这叠彩纸原来有多少张?设这叠彩纸原来有x张,下列方程正确的是( )。 A.(x-6)÷24=9 B.(x+6)÷24=9 C.x÷24+6=9 4.列方程解下列各题。 (1)0.55减一个数的差乘9,积是1.8,这个数是多少? (2)70减一个数的差再除以5,商是12,求这个数。 5.现有数量相同的鸡和兔在同一个笼子里,已知兔脚比鸡脚多28只。问:笼子中的鸡和兔各有多少只? 6.甲、乙两地相距620km,两辆客车同时从甲、乙两地相向开出,5小时后相遇,已知一辆客车每小时行60km,另一辆客车每小时行多少千米? 7.4名教师带五年级学生去海底世界参观,总共花了1036元买门票。学生有多少人? 8.光明小学四、五年级学生参加了植树活动,四、五年级各植树多少棵? 9.甲、乙两人骑自行车,同时从相距45km的两地相向而行,2小时相遇,甲每小时比乙多走2.5km,求甲、乙每小时各行驶多少千米? 10.食品厂昨天共生产蛋黄派12吨,下午生产的吨数是上午的2倍,昨天上午生产蛋黄派多少吨? 11.某校“献爱心”活动中,低年级捐款368元,比髙年级捐款数的2倍少26元,髙年级捐款多少元? 12.洋洋的存钱罐里有相等数量的5角硬币和1角硬币,5角硬币的总面值比1角硬币多3.6元,5角硬币和1角硬币各有多少枚? 13.有两堆棋子,第一堆有87枚,第二堆有69枚,每次从第一堆中拿4枚放入第二堆,经过多少次后,第二堆的棋子数是第一堆的3倍? 14.用若干辆汽车装一批水泥,如果每辆车装3.5吨,则还剩2吨水泥不能运走;如果每辆车装4吨,装完这批水泥后,还可以再装1吨水泥。这批水泥共有多少吨? 15.甲、乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果的个数相等,那么原来两筐苹果各有多少个? 16.有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2倍。如果把这两个数字的位置对换,那么所得的新数比原数少27,求这个两位数。 参考答案 1.(1)a-m 2a-m (2)a+64 86 (3)10 (4)7副羽毛球拍的价钱 7副羽毛球拍和b副乒乓球拍的总价钱 (5)付了60元 2. √ × × × 3. A D A 4.(1)解:设这个数为x。 9(0.55-x)=1.8 x=0.35 答:这个数是0.35。 (2)解:设这个数为x。 (70-x)+5=12 x=10 答:这个数是10。 5. 解:设笼子中的鸡和兔各有x只。 4x-2x=28 x=14 6. 解:设另一辆客车每小时行x千米。 5x+60×5=620 x=64 7. 解:设学生有x人。 25×4+12x=1036 x=78 8. 解:设四年级植树x棵,则五年级植树12x棵。 1.2x-x=50 x=250 五年级植树:1.2×250=300(棵) 9. 解:设乙每小时行驶xkm,则甲每小时行驶(x+2.5)km,根据题意,得 2(x+2.5)+2x=45 x=10 10+2.5=12.5(km) 甲每小时行驶12。5km,乙每小时行驶10km。 10.解:设昨天上午生产蛋黄派x吨。 x+2x=12 x=4 答:昨天上午生产蛋黄派4吨。 11.解:设高年级捐款x元。 2x-26=368 x=197 答:高年级捐款197元。 12.解:设5角硬币有x枚,则1角硬币也有x枚。 3.6元=36角 5x-x=36 x=9 答:5角硬币和1角硬币各有9枚。 13.解:设需要经过x次。(87-4x)×3=69+4x x=12 14.解:设汽车有x辆。 3.5x+2=4x-1 x=6 水